Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от Mestery

написала рецензию28 декабря 2018 21:33

#Лето1_3курс
Неспешный и бытовой роман. Читается плавно и достаточно быстро.
Большинство действий происходит в доме художника Яна Вереера. Хозяин дома –художник, его жена в постоянно беременном состоянии, теща с лукавым взглядом, видящем насквозь, много детей, старшая служанка и Грета, младшая служанка.

Ее будни одинаковы. Чтобы прокормить семью - она убирает, стирает, гладит, расставляет, следит за детьми, ходит в мясной ряд, и по мелким поручениям. В ее жизни ничего интересного, одна рутина и иногда даже хуже, когда к ней пристает невыносимая Корнелия или ее истеричная мать, одна из детей. В доме всего несколько ценных вещей, которые Катерина бережет как зеницу ока, а художник часто использует как реквизит. Жизнь Греты немного меняется, когда хозяин предлагает помочь ему с красками. Это единственное светлое пятно в ее однотипной жизни.

В книге ни разу не говориться о чувствах героев, только отголоски, такие прозрачные, что они остаются на уровне маленьких намеков. Но сцена с серьгами, может многое объяснить.
Я не всегда понимала действия героев – излишнюю истеричность Катерины, упреки матери, издевательства Корнелии, отрешенность художника. Отчасти автор все объясняет, нужно только вглядываться между строк. Не зря был прописан весьма интересный финал. Кстати о нем, я думаю он оказался единственно правильным для главной героиня, если говорить о стабильной и обеспеченной жизни. Тем не менее, счастливой Гретане казалась.

Не могу сказать, что от книги я в полном восторге, но не могу не признать, что она цепляет и вызывает желание еще больше узнать о жизни простых людей того времени, об истории семьи Яна Вермеера и о его картинах.

Светка Паршина (@beshenaia)29 декабря 2018 6:36

А вот и первый доп! Молодец!

Приятно, что книга вызвала желание поближе познакомится с живописью. А у тебя есть какой-нибудь любимый стиль или художник?

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее