Рецензия на книгу Немой свидетель от marty_murr

написала рецензию28 декабря 2018 22:55

#самсебедекан (Медицинский факультет)

– Знаете, Пуаро, я уже просто перестал соображать, что к чему.
– Извините меня, Гастингс, но вы ничего не соображали с самого начала.
▫▫▫
Марина 8:20 Агата Кристи
▫▫▫
Эркюль Пуаро получает весьма странное письмо, автором которого является Эмили Аранделл. Оно очень сумбурное и на первый взгляд не несёт в себе никакой важной информации, но уважаемый сыщик чувствует, что нельзя оставить письмо без ответа. Позже выясняется, что письмо пришло с очень большой задержкой и за это время Эмили успела умереть. Заключение: старость и естественная смерть.

Но так ли это? А вдруг старушке "помогли" уйти? Не просто же так она написала то странное письмо и не просто так его отправили не сразу.. Да и заинтересованных в смерти Эмили было предостаточно. Бедствующие родственники слишком часто стали посещать старушку. Правду знают не многие и один из них - пёс Боб, верный друг Эмили. Пуаро придётся хорошо поработать своими "серыми клеточками". А может и не очень хорошо, ведь даже я смогла всё понять.

В большинстве книг леди Агаты надо внимательно следить за деталями и "Немой свидетель" не стала исключением. Всего лишь два факта помогли мне понять произошедшее и выйти на верный след. Кажется впервые мы с Пуаро действовали заодно (простите Гастингс, вам пора подвинуться), а это особенно приятно.

Кстати тот самый "Немой свидетель", он же пёс Боб, уж очень классный персонаж. Жаль его было мало. Он внёс какой-то живости в повествование и сделал эту история действительно особенной.

@umka2517 Ирина Мухина 17 июля 2015
Ага! Вот как хочется сказать громко! Надо верить,видеть, прислушиваться к маленьким детям, домашним животным и пожилым людям. Нам почему то обычно кажется, что дети маленькие ...Читать далее
@ottovi liubov 18 марта 2016
Даже не знаю, какую оценку поставить. Противоречу сама себе. С одной стороны книга легко и приятно читается, стилистика написания меня располагает, да и описанная история ...Читать далее
@111222333444555 111 111 2 апреля 2016
Это вторая книга, прочитанная мною у Агаты Кристи, но я не думаю, что когда-нибудь угадаю убийцу. Мисс Арунделл внезапно умирает. Хотя не сказала бы, что ...Читать далее