Рецензия на книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров от marganzovka

написала рецензию28 декабря 2018 23:53

#играпрестолов
Многого я не ожидала, оно и к лучшему, хотя разочароваться я все равно успела. Хотелось интересного повествования о буднях психиатров, о самых интересных случаях и пациентах, об излечениях и летальных исходах… Что я получила? Сборник хиханек да хаханек.
Читать я начала с интересом. Почти сразу поняла, что какой-то драмы не получу, но забавные блого-заметочки – тоже неплохо. До смеха ни одна из них так и не довела, но мысли типа «ну да, весело» и легкая улыбочка местами присутствовали.
Что меня оттолкнуло первым делом, так это одна фраза в скобочках, приведу цитату: «Был случай, когда больная утверждала, что ее изнасиловали (враки и женские мечты; хотел бы увидеть то мачо с полным отсутствием зрения и зачатков интеллекта, а также инстинкта самосохранения)». И вот тут меня бомбануло. Я все понимаю, девушка – психически больная, могла себе нафантазировать. Но преподносить это такими фразами, в таком свете все равно что обесценивать проблему изнасилований; «женские мечты», серьезно?! Сплю и вижу, как меня зажимает незнакомый мужик в подворотне, когда я спокойненько иду домой. Насильникам, кстати, в большинстве своем на внешность и характер жертвы наплевать.
В другой книге я бы поморщилась и пролистнула. Но это книга от психиатра, человека, который в принципе не должен сеять подобных заблуждений. Ну да ладно, идем дальше… и получаем все те же смешнявочки.
Я понимаю, случаи забавные. Но почему бы не подойти к этому с другой стороны? Это истории о болезнях и больных. Мы же не говорим «ха-ха, у него рак». Так почему мы можем говорить «ха-ха, шизофрения»? От шизофрении умер отец моей лучшей подруги. Шизофрения наследуется, так что она может закончить так же, и очень этого боится. Почему бы просто не добавить немного морали, вроде «если пить таблеточки – все будет более-менее нормально». Тогда бы у всей этой писанины появилась хоть какая-нибудь ценность.
Следующая проблема – это язык. Для блога он неплох, перед сном прочитать пару заметок можно. Но если читать все слитно, как книгу, то сразу вылазят проблемы. Во-первых – это злоупотребление средствами художественной выразительности, куча уточнений и ворох эпитетов. Они чрезмерно утяжеляют текст, не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, и нужны лишь для увеличения объема и в некоторых случаях – для усиления комической составляющей.
Юмор. Ему здесь быть совершенно не обязательно, но он есть и в очень приличных масштабах. Штука, конечно, субъективная, но мне не зашла большая его часть. И я бы очень хотела посмотреть в глаза человеку, проржавшемуся с «дежурный усилием воли и мышц сфинктера подавил желание рыбкой нырнуть в дверной проем». (Видите кучу «украшательств» - это еще и к предыдущему пункту относится. Ну вот зачем тут сфинктер?)
Завязки-кульминации-развязки тут тоже нет в силу отсутствия сюжета. Просто куча практически несвязных зарисовок. К сожалению, зарисовки эти крайне однообразны и быстро надоедают. Не хватило продолжений-окончаний историй пациентов.
В общем, книга мне не понравилась, и я от этого даже расстроилась. До этого в более-менее близком жанре я читала только «Записки юного врача», но тут даже сравнивать нечего, если честно. К «Запискам психиатра» я практически сразу начала относиться предвзято, юмор не зашел, текст утомительный… Вообще, так-то я осознаю, что кому-то вполне может понравиться, и чтобы расслабиться книженция вполне подходит. Но вот не мое – и все.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Заметки из практики медика Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась. Мне понравилась сама манера изложения ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 декабря 2018
Взяла, значит, я книгу… И хоть в жанрах «юмора» не было, в аннотации зацепило одно слово «байки». Всегда же интересно почитать из жизни настоящих врачей, ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 декабря 2018
Вторая за этот год книга блогера. Я поняла, что такие книги определенно не для меня. Мне необходимо что-то более глубокое, более захватывающее, чего в простых ...Читать далее