Рецензия на книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров от nightka

написала рецензию29 декабря 2018 22:16

#самсебедекан
Книга состоит из различных истории из практики психиатра, рассказывающего о необычных диагнозах пациентов, просто смешные случаи, в которые попадали люди из-за таких "непростых людей". По сути напоминает книги Оливера Сакса, но если у него текст временами изобилует научными терминами, которые он старается по-простому, на практике объяснить и показать, то здесь больше просто юмористические зарисовки с минимумом специализированной лексики.

Если бы я работала в психбольнице, я бы сама сошла с ума. Читая, вспоминала небольшой анекдот на эту тему: "Главное правило психбольницы - кто первым надел халат, тот и врач!"

Какие же только люди не попадаются - и мнящие себя генералами, важными лицами, которые общаются напрямую с правительством, и буйные, отказывающие признать себя психически больным, а бывают такие, по которым поначалу и не скажешь, что с ним что-то не так.

Недавно сама впервые столкнулась с подобным - еду в трамвае, а по салону важно ходит девушка и громкогласно вещает, что она тут ходит с проверкой и вычислает районных, приезжих, так скажем. Тыкнула в кого-то и очень громко обвинила человека в том, что он обокрал пол-Самары! Кондуктор виновато говорила, что не может высадить ее, больной человек, не обращайте внимания. Все с удивлением оборачивались на "больную" и молились, чтобы она к ним не подошла.

В общем не представляю, какими выдержанными должны быть люди, работающие с такими "интересными" людьми, и было интересно прочитать истории "из первых уст", особенно когда я узнала, что он работает сам в Тольятти, а также работал и в моем городе Самара. Так что интересно было почитать, какие люди обитают в нашей области.

Сам автор - человек, похоже, с чувством юмора, поскольку все истории он писал со смешком, видно, что он их рассказывает как анекдоты друзьям. Запомнились мне - первая история "Дерьмовый вызов", которая точно как анекдот, смеялась я от нее в голос, "О местах гнездования скунсов" - здесь я вообще недоумевала, неужели такое действительно было в жизни, до чего богата фантазия людей, "Царь Олег" - это как раз про отношения с президентом и прочими важными лицами, которых он считает себя удостовенными и т.д.

Но главный минус сей книги - что автор не удосужился рассказать своим читателям о предыстории пациентов, диагнозах, он не объясняет, почему случаются психические расстройства, а только рассказывает сами случаи как итог расстройств. Пускай тогда было бы больше незнакомых терминов и сносок к ним, но тогда было бы понятнее, как и что случилось. А так иногда неловко выходило к меня - тебе смешно, а человек то живет с этим. И если на первых историях я действительно хихикала и улыбалась, то дальше уже было мне совсем не смешно.

В целом, если интересно почитать смешные и странные случаи из уст работника психбольницы, берите эту книгу и читайте как сборник анекдотов. Временами мне, правда, казалось, что автор немного перегибает с юмором, будто очень сильно хочет себя показать комиком, а возможно я просто слишком много их прочитала в день) Поэтому думаю, что лучше разбавлять эту книгу с чем-то еще.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Заметки из практики медика Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась. Мне понравилась сама манера изложения ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 декабря 2018
Взяла, значит, я книгу… И хоть в жанрах «юмора» не было, в аннотации зацепило одно слово «байки». Всегда же интересно почитать из жизни настоящих врачей, ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 декабря 2018
Вторая за этот год книга блогера. Я поняла, что такие книги определенно не для меня. Мне необходимо что-то более глубокое, более захватывающее, чего в простых ...Читать далее