Рецензия на книгу Апофения от lunatik_foxy

написала рецензию31 декабря 2018 4:35

#БК_2018 15. Книга без рецензии

Казалось бы, забыто "темное Средневековье", полное торжества магии и религии, сопровождавшееся гонениями на учёных; человечество находится на завершающей стадии формирования научной картины мира. Но нет, это было лишь заблуждение.
Посмотрите по сторонам: по-прежнему в умах многих царят религиозные верования, приметы, астрологические прогнозы... Всё больше людей ежедневно ищут целителей и гадалок для наведения и снятия порчи, а свои недальновидные поступки оправдывают гороскопами и кармой. Из экранов ТВ и интернета на нас льются тонны гомеопато-магического шлака. И даже государства на высоком уровне признают религиозные догматы законом или наукой. "Но разве может это привнести в нашу жизнь что-то плохое?" - спросите вы. Ответ может достаточно ярко проиллюстрировать "Апофения" Александра Панчина, кандидата биологических наук и члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
В своем романе он размышляет о недалеком будущем планеты Земля, в котором умы людей поработила Апофения - переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных (Википедия)..
Очень страшно читать эту историю - слишком быстро приходит осознание, что апофения уже среди нас - бродит в головах малообразованных, поверхностных людей, шепчет из зомбоящиков и радио, как вирус распространяется адептами разного толка через Интернет и сарафанное радио.
Что же с нами будет, если мы не возьмемся за собственное образование, перестанем верить всей информации, которая окружает нас, не начнем развивать и использовать свое критическое мышление?.. Ответ остаётся за каждым из нас.
Приятного чтения!

@fairytale22 Наталия 22 мая 2019
#сапер Последние несколько лет все чаще слышу о людях, которые отдают последние деньги экстрасенсам и гадалкам, чтобы снять всевозможные проклятия, очистить чакры и обрести душевную ...Читать далее