Рецензия на книгу Правда о деле Гарри Квеберта от lerochka

написала рецензию31 декабря 2018 4:55

Одна из книг, которая продержала в напряжении до конца и не давала спать ночами. По прочтению получила увлекательный сюжет, взглянула на то, как создаются книги писателями, и по прочтению получила много мыслей к рассуждению.

Сюжет книги изначально задан детективный. Молодой писатель, приезжает к своему старому другу и учителю Гарри Квеберту, и нечаянно обнаруживает о прошлой связи учителя с юной 15-ти летней девочкой. Дела давно минувших лет, но тут спустя 33 года выясняется, что эта девочка была убита. Подозрения само собой падают на Гарри и автор начинает своё независимое расследование. Что касается этой стороны книги, то меня она не особо заинтересовала, так как имелось много вопросов к самому расследованию. Но очень понравилось как автор показал изменения людей на протяжении всей истории. Точнее как Жоэль Диккер вводил нас в заблуждения по отношению к людям, потом всё переворачивал кверх ногами, и наше мнение об этих людях менялось совершенно на противоположное. Как мастерски он это делал, уча нас, что не нужно верить людям с первого взгляда, да и даже со второго и третьего, и делать поспешные выводу о людях.

Вторая тема – писательства, еще больше меня вдохновила. Читая книгу, особенно вступления к каждой главе, где автор давал уроки мастерства, не раз самой хотелось начать писать книгу. Но итог книги показал, какое всё-таки это сложное и опасное дело. Особенно если вы «якобы» пытаетесь рассказывать правду. Правда это такая болезненная тема для человечества, которую все стараются скрывать, искажать и переворачивать в угоду своих целей. Опять же сколько раз за книгу эта Правда менялась.

И третья тема, которая связывает первые две, – это любовь. На первых страницах читатель сталкивается с а-ля версией «Лолиты». Но это на первый опять взгляд. Вообще чего не коснись в книге, Диккер всему постоянно заставляет подвергать сомнение читателя. К концу книги уже становишься как дрессированный кролик, который в каждой новой мысли видит сомнение и подвох в упомянутой выше неправде. Так вот, что касается этой любви, то больших эмоций у меня она не затронула. Но натолкнула на интересные мысли о самой любви, о которых я умолчу в рецензии.

#БК_2018
11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
Странно, что по этой книге не снят фильм. Мне показалась идея очень интересной. И я бы с удовольствием еще раз окунулась бы в эту атмосферу, созданную Диккером.

@neveroff31 декабря 2018 11:32

Рад, что тебе было интересно. Книга необычная. Потому что на переднем плане сплошная ложь.

@ekaterin_a31 декабря 2018 12:02

По книге сняли сериал недавно) так что можешь посмотреть)) кстати сериал я тоже думаю посмотреть, хоть книгу я и отнесла к разряду «дно»))

@lerochka31 декабря 2018 15:02

@ekaterin_a, у девочек ридлян всегда всё логично)))

@lerochka31 декабря 2018 15:07

@neveroff, я помню что она тебе очень понравилась, тогда и добавила. И помню ещё спрашивала про скачки времени, которые мне обычно тяжело даются. Забыла в рецензии упомянуть, потому что здесь я их вообще не заметила)

@neveroff 5 августа 2015
"Хорошая книга, Маркус, — это книга, прочитав которую, люди жалеют, что она кончилась." (с) Человек, который порекомендовал мне эту книгу, сказал: "Ничего подобного я никогда ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше. О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена ...Читать далее
@val_ness Вэл 5 мая 2016
Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, ...Читать далее