Рецензия на книгу Слепая вера от katzhol

написала рецензию31 декабря 2018 10:08

Утопии и антиутопии совершенно не мой жанр, поэтому я с ним почти не знакома. Но даже в нем есть произведения, которые мне понравились. Книга Бена Элтона - одна из них. А запомнилась она прежде всего потому, что так напоминает настоящее.

Не знаю, что в будущем будет с нашими странами, но Лондон стал похож на "Дом 2". Соседи могут наблюдать друг за другом в прямом эфире, включая даже интимные моменты. Чтобы узнать все о человеке достаточно просто погуглить. Всё выставляется напоказ: роды, операции, праздники, вечеринки, потеря невинности, ссоры, секс. И это считается нормальным. Напротив, ненормально скрывать свою жизнь, свои чувства, своё тело от коллектива.

В принципе автор показал наше общество, нарочно преувеличивая недостатки. Он изобразил довольно узнаваемые элементы нашей жизни, такие как зависимость от соцсетей и мессенджеров, когда желание получить огромное количество лайков идет в разрез с инстинктом самосохранения; стремление к красоте и молодости с помощью пластических операций и уколов красоты, порой делающих человека неузнаваемым; сексуальная свобода, когда мамашки не знают от кого залетели; выставление своей жизни напоказ, благодаря не только соцсетям, но множеству ток-шоу, цель которых раскрыть все тайны, а на деле просто покопаться в грязном белье.

Не самую веселое произведение я прочитала перед новым годом. Элтон просто и ясно показал чего нам ждать в будущем, что мне стало страшно. А ещё она наталкивает на раздумья, куда мы катимся и есть ли предел человеческой тупости.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@tinuviel Рената 10 февраля 2016
Я заметила, что у Бена Элтона все знают только "Два брата" и не знают, что него есть шикарная антиутопия "Слепая вера". На мой взгляд, ее ...Читать далее
@oudrey Наталья 26 июля 2016
Я опасалась брать эту книгу в игре (на другом сайте), меня отпугивало все - от конкретной тематики до обложки. Но я очень довольна, что рискнула. ...Читать далее
@raccoon Waxsell 9 ноября 2016
"Так много экранов – и так мало того, что можно на их увидеть." Представьте себе мир, в котором... Стоп. Тут и представлять почти ничего не ...Читать далее