Рецензия на книгу Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров от Mestery

написала рецензию31 декабря 2018 11:43

#самсебедекан
Книга содержащая несколько историй из практики русского психиатра. Автор рассказывает истории своих пациентов с юмористической их стороны. Сначала я действительно смеялась, была интересно и забавно, потом как-то не очень. Местами, я понимала, что автор рассказывая все эти истории, даже не намекает на прошлое своих подопечных, на их диагноз. Ведь благодаря этому мы могли бы их больше понять, прочувствовать. Врожденная ли у них болезнь или приобретенная в результате психической или физической травмы. Автор раз за разом как будто рассказывает анекдоты.

Каких только людей там не встретишь. И маленьких детей в теле взрослого, и генералов, планирующих наступление на соседнюю страну, и тихие подопечные, по которым не сразу поймешь, что с ними не так. И конечно буйные, которые считают себя абсолютно нормальными.

Тем не менее нужно отдать должное автору, хоть немного. Тяжело усмотреть что-то смешное такм, где болезнь захватила каждого, кто не в белом халате. Я точно осознаю, что не смогла бы работаь в психиатрической больнице. Мне очень жаль пациентов, и тяжело с ними общаться. Постоянно чувствуешь себя немного не удобно, и как будто виновато, так как мало чем можешь помочь. Я не просто так это говорю, так как тоже столкнулась с такой проблемой в самом ближайшем окружении.

Я бы не стала советовать книгу, так как меня она все же разочаровала.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Заметки из практики медика Как ни странно, но я не соглашусь с существующей оценкой и предыдущими рецензиями. Мне книга понравилась. Мне понравилась сама манера изложения ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 27 декабря 2018
Взяла, значит, я книгу… И хоть в жанрах «юмора» не было, в аннотации зацепило одно слово «байки». Всегда же интересно почитать из жизни настоящих врачей, ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 декабря 2018
Вторая за этот год книга блогера. Я поняла, что такие книги определенно не для меня. Мне необходимо что-то более глубокое, более захватывающее, чего в простых ...Читать далее