Рецензия на книгу Замок Эпштейнов от nightka

написала рецензию31 декабря 2018 14:56

#самсебедекан

Как и другие произведения автора, эта история разворачивается на фоне наполеоновских фон, но исторические события здесь упоминаются вскользь и не играют особой роли. Зато основой стала легенда о призраках в замке Эпштейнов: умершая графиня в ночь на Рождество умирает лишь на половину. Волею случая графиня Альбина умирает в это время (но не своей смертью) и становится призраком, которого видит лишь ее любимый сын. Эберхарду не посчастливилось - заподозрив жену в измене, отец не признавал сына, и он рос в домике смотрителя в лесу. И призрак матери оберегал его, помогал, они даже общались, но мог видеть его только сын, остальные могли лишь верить или не верить. Но помимо смерти Альбины происходило много событий.

История начинается с родителей Максимилиана и Конрада, смотрителя, и оканчивается их детьми. Автор рассказывает историю семьи Эпштейнов, на протяжении которой можно наблюдать за отношениями между детьми и отцами, и как нашло свое отражение любовь Эберхарда и Розамунды с любовью их предков (хотя только частично). Эта драматическая, мистическая история, меня увлекла сначала, хотя ближе к концу показалась некая затянутость, эмоции и выкрики некоторых персонажей казались похожими на сценарные и наигранные диалоги мыльных опер. Но это же история Дюма, в то время так вели себя все герои романтических книг.

В целом неплохой роман, увлекательный и интересный, читается легко, хотя и иногда путаешься в именах семейства Эпштейнов, но быстро привыкаешь, и только хочется узнать, чем же закончится история.

@yarik301092 Ярослав Жирный 12 августа 2015
#А1_5курс В произведении Александра Дюма «Замок Эпштейнов» рассказывается история обитателей замка в годы наполеоновских воин, но исторические аспекты упоминаются вскользь, главным же является то, что ...Читать далее