Рецензия на книгу Виноваты звёзды от Memorium

написала рецензию31 декабря 2018 16:08

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала - "Вина в наших звёздах" "The foult in our stars"
Книга оставила у меня довольно сложное впечатление, и в своих ощущениях пришлось мне разбираться довольно долго. Закрыв книгу ещё месяц назад, я подумала, что она мне в общем-то понравилась, но вот когда я села за рецензию, выяснилось, что написать мне абсолютно нечего, отложив это дело, я ещё раз переосмыслила книгу, поковырялась в персонажах и к сегодняшнему дню я для себя точно определила, что книга мне не нравится абсолютно.
Она написана очаровательным языком, не перегружена повторениями, излишними описаниями, сленгом, сам сюжет тоже довольно интересный, хотя если пройтись по основным событиям, то несколько бедный. Персонажи прописаны хорошо и не идут в разрез с образом, который возник у меня в голове. На этом плюсы собственно и кончаются.
Теперь пойдёт, а точнее продолжится, изложение моих совершенно субъективных мыслей, даже не претендующих на истинность. Когда я брала "Виноваты звёзды" в руки, я уже примерно представляла себе сюжет, так как книга известная, вышел фильм и многие мои знакомые её прочитали и делились своими соображениями. Тем не менее когда собираешься читать про онкологию и подростков, подсознательно готовишься испытать сострадание, воодушевиться силой воли и любовью к жизни этих людей, может и всплакнуть от горя, если развязка будет не радостной. Но ничего подобного я не испытала, главные персонажи не вызвали совершенно никакого отклика, хотя обычно я очень чутка к книжным персонажам и реву в три ручья то от счастья за них, то от печали. Не могу себе объяснить, почему сердце осталось глухо к Огастусу и Хэйзел, но тем не менее это так. Единственным персонажем, который действительно меня затронул, заставил переживать за его участь и всячески оправдывать его поступки, стал Питер Ван Хаутен, на мой взгляд человек сложный и залсуживающий больше места на страницах книги. В отличие от главных героев, он показался мне неоднозначной личностью, стоящей на пороге серьёзных перемен. Со мной многие не согласятся, но пара главных персонажей в моих глазах с первой страницы до последней так и остались такими, какими и были, и череда их поступков без личностной динамики меня не заинтересовала, а вот Ван Хаутен к этой динамике как раз очень способен, и его судьба меня очень заинтересовала.
Никого не буду убеждать прочитать это произведение, но никого и не буду отговаривать.

Dreamy (@centelleo)31 декабря 2018 21:01

Судя по всему, книга, как и фильм, не оставляет ярких впечатлений.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее