Рецензия на книгу Азазель от tan90293

написала рецензию2 января 2019 11:32

Как только я увидела в списках Академии "Азазель", решила её перечитать. Не смогла пройти мимо, так как после первого прочтения я была в восторге.

Моё знакомство с историей Эраста Фандорина произошло с просмотра фильма "Турецкий гамбит". История достаточно интересная и фильм снят достаточно хорошо. Спустя пару лет, купила (непонятно как вообще я на неё наткнулась) книгу "Особые поручения" - это пятая книга из серии. И тут понеслооось... Я решила начать с начала, так собственно и пришла к книге "Азазель".

Молодой Эраст Петрович служит в сыскном управлении. На первый взгляд обычный молодой человек, не обладающий никакими супер способностями. Но со временем, Фандорин сам открывает в себе то, чего даже и не подозревал. Он сообразителен, ловок и чертовски везуч. В этой книге Эраст ещё юн, и не обладает какими-то манерами или шармом, что свойственно более позднему Фандорину.

Очень интересно было узнать, при каких обстоятельствах он познакомился с графом Зуровым (с которым он встречается в "Турецком гамбите"). Также стала понятна причина его заикания.
Что мне ещё понравилось в книге, так это описание царской России. Обожаю это время в литературе, и Акунин ещё больше затянул меня туда. Сюжет книги порой поворачивает совсем в другую сторону. Этот криминальный роман пришёлся мне по душе. И даже спустя годы, я с большим удовольствием прочитала его, проглотила на одном дыхании.

P.S. Экранизацию смотреть не рекомендую. Для меня она оказалась безумно скучной. Лучше прочитайте книгу)

#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:02

Я Азазель чуть ли не последней прочитала, а первой книгой уже и не помню, что было.

Анна . (@jasa_anya)2 января 2019 19:04

Нужно бы тоже с автором познакомиться, а то только рецензии и читаю)

Татьяна (@tan90293)2 января 2019 19:29

@jasa_anya, попробуйте))) может затянет))) кроме серии об Фандорине , у Акунина больше ничего не читала. Да и последние книги уже слабоваты.

@alex 29 января 2014
Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством Бориса Акунини и приключениях Эрнеста Фандорина. В этом произведении мы знакомимся пока еще с юным и ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 16 июня 2014
Прекрасная книга! Просто потрясающе передана атмосфера 19 века, такой всепоглощающий туман того времени. Вся архитектура, обстановка помещений, людей, эмоций - всё настолько передано, что сразу ...Читать далее
@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Очень долго подбиралась к творчеству Акунина и ни капли не жалею, что все-таки решила почитать приключения Э. Фандорина. Безумно интересно, каждую книгу читаешь на одном ...Читать далее