Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от explode

написала рецензию2 января 2019 20:08

Зулейха открывает глаза, себе ли, мне, читателю вообще? Слышала я от долгой знакомой рецензию на эту книгу: что за скукота, зачем вообще написано, и что в ней все нашли? Послушала - и не стала читать, думаю, ну раз ей неинтересно, то и мне вряд ли лучше зайдёт - а зря.
Живая книга, написана через боль, и это видно: чувства героев не наигранные и поступки как в жизни, глупые и подлые, честные и искренние; хорошо подобраны слова, вовремя и по делу вправлены татарские, как будто так и надо, хотя может и надо так - всё-таки Россия, сплав языков, культур и историй, а слов из песни - не выкинешь.
Вот и история Зулейхи, а вместе с ней и всего великого переселения классово враждебных элементов в Сибирь, сплавлена из историй отдельных людей; из мелких ручьев и более крупных речушек сплетаются воды и на берег выбрасывают богатство нашей страны. Нет, не золото-бриллианты, не нефть, людей. Настоящих, стоящих людей, могущих спастись и спасти, знающих толк в своём деле. Конечно не без ложки дёгтя, не без урки и лизоблюда, но это же наша страна, по иному неправда была бы, литературный вымысел.
Эти Люди с большой буквы, их жизни и поступки иногда так похожи на хрестоматийно советских людей, что кажется, сейчас как пахнёт на тебя лозунгами, но нет, в критический момент не подводят конечно, показывают свою истинную, чистую, незамаранную суть, но затем, когда накал ослабевает, ослабевают и они, впадают в предрассудки, пьянство, уныние - люди как люди, понимаешь тут, никакой пропаганды, как же хорошо!
Полезно почитать об истории не со страниц учебников, а почерпнуть знаний из литературных глубин - почему-то такие знания как-то крепче въедаются в память и сознание. Я не историк и не могу судить об исторической аккуратности, но почему-то верится, так или примерно так всё и было. Читаешь и видишь эту унаследованную нами безалаберность, широкий размах и непоследовательность решений, эти странные противоречивые решения партии и отданные на откуп природе жизни: выживут - хорошо, не выживут - время такое. Знакомо, не правда ли? Вот и мне. А оттого, что узнаешь, принимаешь эту историю, прирастаешь к ней душой, веришь в неё, а ещё - веришь в счастливый конец, несмотря ни на что, потому что другого конца и быть не может, среди таких-то людей.

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее