Рецензия на книгу Ученица. Предать, чтобы обрести себя от Tatihimikosan

написала рецензию2 января 2019 21:32

"Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет"

Чем старше становлюсь, тем больше люблю сказки и тем страшнее и больнее читать про реальных людей. Это не первая история про религиозных фанатиков, которую я прочла, но я не меньше переживала за Тару, чем за Кэролайн Джессоп (ее книга "Побег" не переводилась официально на русский, но в сети есть хороший любительский перевод), чем за Малалу , Нуржуд Али, Надию Мурад и Суад. Но все же массовое освещение ужасов ислама как-то смогло притупить мое восприятие, типа что там еще от средневековых людей ждать. Наварное поэтому истории о моих сверстницах в Америке (а Тара всего на 4 года моложе меня), которые жили (и самое ужасное, что и сейчас живут тысячи) в среде фанатизма, страха и насилия, не имея возможности учиться и получать мед.помощь, быть полностью зависимой от больного отца, задевает и трогает гораздо сильнее. Но эта же история и вдохновляет. Как бы ни старались больные на голову "истинно верующие" оградить своих детей от учебы, от самостоятельного мышления, как бы ни запугивали ужасами внешнего мира, всегда найдется в семье хоть одна "паршивая овца", которая скажет - так жить нельзя и уйдет.
История Тары удивительна тем, насколько в семье было много талантливых и умных детей, двум ее братьям и ей самой, не обучаясь в школе и дома учась лишь урывками от работы, удалось получить высшее образование, Тара еще и имеет прекрасный голос и способности к музыке, выступала в театре и могла бы пойти и по этому пути (и даже, я думаю, добилась бы успеха с ее работоспособностью). Не смотря на то, сколько в книге уделено воспоминаниям и размышлениям о религии мормонов, все же книга не о религии и не о американской мечте, когда девочка с помойки может попасть в Кембридж и Гарвард своим трудом. Она о росте личности, о свободе личности - свободе не только учиться, лечиться и одеваться, но и о внутренней свободе, и о сложности достижения именно этой внутренней свободы. Главными тюремщиками Тары были ее любовь к малой родине (к огромной любовью и грустью пишет она о горе, о том как росла в окружении красоты и свободы, бегая по горе в детстве) и любовь к семье. Я заметила, что чем маргинальнее и токсичнее семья, тем сложнее детям порвать с родительским гнетом, я бы даже сказала, что без профессиональной терапии это вообще невозможно.
Тара рассказывает, иногда сбивчиво, но всегда очень прочувствованно, все несчастные случаи, а их было немало, и я не переставала удивляться их семейной живучести, видимо и правда жизнь на лоне природы и в общем-то в грязи (руки у них не было принято мыть, да и вообще особо мыться и убираться) укрепляет здорово иммунитет:) Папа просто фантастический придурок (вот вроде умом понимаешь, что это больной человек и в общем он не виноват, но так и хочется пристрелить его, чтобы не мучился и другим жизнь не портил), мало того, что много раз его дети и жена были на волосок от смерти из-за его полного пренебрежения техникой безопасности, так еще и не давал оказывать нормальную мед.помощь (лекарства это яд, больницы и врачи лишь вредят), только травки и молитва. Мама, которая еще поначалу была более-менее вменяемая (хотя и тогда уже не знала точно, сколько лет ее детям и когда у них дни рождения!), после серьезной аварии повредила мозг и тоже стала нести пурген о чакрах, мышечном испытании и магической силе эфирных масел, при этом в упор не замечая, как брат Тары Шон регулярно ее избивает и унижает. Отношения с Шоном очень сложны и занимают много места в книге, с одной стороны он защищал ее от сумасшествия отца, и много раз поддерживал и деньгами в том числе, но он же стал и одним из ее тиранов, и до конца в книге видно, как больно Таре, что любимый и близкий человек стал ее врагом.
Очень рекомендую к прочтению, меня такие книги всегда заставляют взбодриться и перестать хандрить, просто невозможно продолжать жалеть себя после прочтения всех трудностей, которые преодолела Тара. А еще мы с мужем в очередной раз поспорили на темы - благо ли свобода вероисповедания, возможность домашнего обучения и отказа от лечения. Не смотря на прочитанные ужасы я верю, что подобные свободы все же благо для общества. Другое дело, что свободе тоже нужно учить, можно извратить любые идеи, если дать власть сумасшедшим и невежественным фанатикам. Муж считает, что для большинства лучше более жесткие правила. Вы же можете сделать свои выводы сами, прочитав эту книгу.

#книжный_марафон #фемгодно #ReadMoreWoman

@mariana Шальная Императрица 27 сентября 2019
#книжный_марафон #Кр2_1курс "Еще в детстве я поняла, что, хотя моя семья ходит в ту же церковь, что и остальные жители города, наша религия другая. Они ...Читать далее
@bilochka 29 сентября 2019
Даже не знаю что мне сказать об этой книге.. Я от нее, честно говоря, просто в шоке. Точнее говоря, от всей жизненной ситуации которая здесь ...Читать далее
@suuushi Александра 30 сентября 2019
Мы с отцом смотрели на храм. Он видел Бога, я – гранит. Мы посмотрели друг на друга. Он увидел проклятую женщину, я же – несчастного ...Читать далее