Рецензия на книгу Крёстный отец от Bespalova

написала рецензию3 января 2019 19:05

Это тот самый случай, когда ожидания не совпадают с реальностью.
Я долго не решалась взяться за эту книгу, ожидая очень сложный, запутанный, интеллектуальный роман. Прежде чем я наконец решилась, я проштудировала Википедию на тему гангстеров, пяти семейств Нью-Йорка и пр., чтобы быть подготовленной, но как оказалось, это было не нужно - с реальными историями роман мало чем связан. И как выяснилось, по моему личному мнению, Википедия оказалась намного интереснее.

Конечно, я согласна со многими здесь, сюжет очень увлекательный, захватывает с первых страниц, но как сказал переводчик в предисловии "как такой роман, который по сути бульварный блокбастер, стал мировой классикой?" (формулировка не точная, но смысл такой).
Интеллектуальная часть романа начинается и заканчивается на умении Дона стратегически мыслить, а остальное представляет собой просто увлекательный детективчик, местами даже пошловатый.
И кстати, я полностью была согласна с мнением Майкла Корлеоне (до того, как он стал Доном), что дружба Дона - совсем не дружба. Он можно сказать, заставляет "дружить", а это никак не вяжется с представлением справедливости Дона, каким его описывают многие. Конечно, мафия есть мафия, однако я не смогла почувствовать той симпатии к Дону Вито, которую чувствуют многие герои или читатели.

Советую всем лучше заглянуть в Википедию и почитать о реальных гангстерах, таких как Лаки Лучано или Фрэнк Костелло (они же прототипы Дона Корлеоне. Правда его образ собирательный не только на них основан, но эти двое меня очень впечатлили).
Прочитать роман однозначно стоит, но я все же не понимаю, как он затесался в мировую классику...

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее