Рецензия на книгу Сто лет одиночества от aliceglu

написала рецензию3 января 2019 23:40

Любовь с этой книгой у нас наступила не сразу. Читала я ее долго и медленно, но все же - оценка 9 и мой восторженный отзыв как итог.
Я бы назвала это летописью жизни семейства Буэндиа. Здесь подробно описано, с чем пришлось столкнутся нескольким поколениям этой семьи. Из-за этого в книге очень много героев и ОЧЕНЬ много событий. На самом деле, очень сложно проследить их родственные связи, ведь у них есть склонность называть всех одинаковыми именами. Это сбивает с толку, но в принципе по ходу чтения втягиваешься.
Читая книгу, я испытывала огромную жалость к героям. У всех такая несчастливая судьба, всем отсыпали немало горя. Из-за большого количества персонажей я думаю, что каждый найдет для себя любимого, наиболее близкого, того, кому он будет сопереживать. Ведь они все такие разные и каждый по-особенному своеобразен.
Язык у Маркеса не тяжелый, хотя у него большой недостаток диалогов. Меня порой смущал текст, который шел сплошняком на две страницы. Но тем не менее здесь нет слишком распространенных описаний, которые я терпеть не могу. Очень динамичный сюжет, что не дает заскучать.
Я бы определенно посоветовала эту книгу!

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее