Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме от chupacabra

написала рецензию4 января 2019 1:19

Не смотря на то, что я безгранично люблю творчество Агаты, эту книгу высоко оценить не смогу. И даже не потому, что она не совсем в стиле автора, а потому что вот совсем не зацепило.

По поводу стиля - да, это вам не про Пуаро и Марпл, поэтому сразу будьте готовы к авантюрам, насмешкам и даже иронии. И по правде говоря у меня было какое-то чувство перебора во время чтения. Слишком много всего, и от того ощущение балагана. Множество героев, в которых сначала путаешься, не меньшее количество событий и постоянные перескоки с одного на другое. Мой мозг бунтовал. И самое интересное, при всей этой кутерьме - мне было скучно! Не знаю, может перевод такой попался, но было откровенно нудно читать.

По поводу героев я тоже не порадовалась. Хотя бы Полковник Рейс, чье имя носит цикл, в который включена книга, он безликий, он на фоне, убери его и ничего не изменится. Остальные герои такие же - они какие-то все смазанные, сложно вычленить характер и поведение, чтобы можно было сформировать хоть какое-то мнение.

Ну и самый большой повал лично для меня - это любовная линия. В конце было слишком уж приторно, прям таки сильнейший перебор в сумме. Хотя тут со мной многие не согласятся, посчитав происходящее милым. Я не имею ничего против, это просто разные восприятия.

А из интересного-прикольного - мне понравился момент с серфингом и актером. Если второй просто был забавным, то первый улыбнул в который раз автобиографиностью. Для меня до сих пор нонсенс то, что Агата Кристи была ярой поклонницей серфинга и довольно смело стояла на доске! Все таки она перестает меня удивлять.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

@yana_gafner Яна Гафнер 15 апреля 2015
Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать ...Читать далее
@vandal v v 22 июля 2015
#П1_5курс Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди ...Читать далее
@fermalion 26 июля 2015
Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера. Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги ...Читать далее