Рецензия на книгу Маленькие женщины от SKantor

написала рецензию4 января 2019 22:54

Впервые об этой книге я услышала в одном известном сериале, но как-то внимания не обратила. Но тут вот наткнулась на неё, и решила узнать, о чем же она. И честно говоря, эта книга может и была актуальной и поучительной в свое время, но сейчас как по мне , не особо актуальна и полезна. Но если закрыть глаза на "обучающую" составляющую, то все не так и плохо.
Америка, война между Севером и Югом. Отец семейства Марч ушёл воевать, оставив жену и четырех дочерей выживать как могут. Мать семейства женщина набожная, и всеми силами пытается привить девушкам все те качества, которые считает добродетельными. Правильная девушка должна быть спокойной, не проявлять эмоций, быть скромной и так далее... " Не унывай и не злись, но просто исполняй свой долг, и ты получишь награду" - вот и ещё такое. Для меня, девушки живущей в 21-ом веке , это звучит как минимум странно.
Сами же сестры были поинтересней , чем мать. Мег - старшая, мечтает о богатстве и красивых нарядах, но при этом очень хозяйствена и покладиста. В целом, типичная девушка, не самая приятная, но и не плохая. Джо - всего на год младше Мег, полная её противоположность. Активная, неглупая, немного с мужскими повадками, и единственная из всех сестер не боится показаться странной. Но именно она анти-образец для подражания, и именно подобные качества девочки того времени должны в себе искоренять. И именно благодаря этим качествам она мне и понравилась(удивительно). Следующей идёт Бесс, самая непонятная для меня сестра, так как кажется слишком идеальной - скромная, тихая, талантливая, набожная, всеми любимая, ну просто ангел, а не девочка. Кажется именно она представлена примером для подражания, но, мне она была не интересна. И самая младшая, Эми - она самовлюбленная, эгоистичная, и непостоянная. Она меня ужасно раздражала, и хоть тут сошлась во мнении с автором.
Сам сюжет написан скорее ради поучений, чем ради чего-то другого. Чуть ли не в каждой главе сестры сталкиваются с проблемой, в конце главы мать даёт им наставления. Причём многие из этих "уроков" мне, как современному человеку, кажутся очень неактуальными. Чего только стоят поучения на тему брака, одно от матери, другое от одной родственницы ( да абсолютно разные, но оба странные для сегодняшней реальности):
"Быть любимой хорошим мужчиной и стать его избранницей – самое лучшее и самое приятное, что может произойти в жизни женщины.."
"Ты должна удачно выйти замуж и помочь семье; твой долг найти богатого человека, и тебе следует это осознать."
Нет, я понимаю, что тогда это может и было правильно, но не сегодня.
И ещё один минус - слишком много "сахара" было в книге. Несмотря на все проблемы, страдания, мучения, книга все равно будто пропитана слащавостью. Я не знаю как это объяснить, но это ощущение не покидало меня всю книгу.
А вот история Джо и Лори мне понравилась, но была бы куда лучше, если бы не было постоянных попыток сделать из Джо посредственность. А узнав, что будет с ними во второй части, которую я читать не собираюсь, я разочаровалась ещё больше. Ну за что с ними так...
Что ж, наверное это было прекрасное произведение для девочек 19-ого века, но честно говоря, это не та книга, которую я бы посоветовала современной девочке. Все-таки сегодня далеко не все качества описанные в книге будут релевантны. И именно из-за этого общее впечатление вышло неоднозначным, и эта точно не то, что я когда-нибудь перечитаю.
#Осень1_3курс
#БК_2019 Книга, автор которой уже умер

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее