Рецензия на книгу Назад к тебе от anastasia_roja

написала рецензию5 января 2019 8:29

#свояигра

Эта история - воспоминание о том, что случилось 30 лет. Столько времени Шарлотта пытается найти дорогу к Грэю, надеясь, что он всё ещё жив.
Чтобы понять привязанность этой женщины к мужчине, надо узнать их историю.

Всё получилось очень случайно, так, как и бывает всегда в жизни. Шарлотта и Эрик отправились в морское путешествие. На Бермудских островах они решают отправиться на катере в лагуну. Так получается, что Шарлотта едет на первом катере, а Эрик должен последовать на следующем. Вот так Шарлотта и Эрик оказываются разлучены. А катер Шарлотты не доходит до места следования, а теряется в открытом океане. Живыми остаются только Шарлотта и странный мужчина по имени Грэй. Они вдвоём оказываются на необитаемом острове.

Дальше следует интересный рассказ о их выживании. Сначала они ждут помощи, отстраивая только простой шалашик от дождя. Потом недели сменяются неделями и пора задуматься о жилище покрепче. Но проходит месяц и ещё один, приходит понимание, что жизнь на острове может закончиться не так скоро, как хотелось бы.
Приходит время и для исследования острова. Многие находки оказываются пугающими, иногда обнадёживают, а иногда вселяют тревогу, что здесь пройдёт вся их жизнь.

Интересно наблюдать и за отношениями героев. Шарлотта открытая, искренняя. Но Грэй явно что-то скрывает, и иногда кажется, что это что-то очень роковое. Неизбежно они привязываются друг к другу. Из курса психологии помню несколько советов от преподавателя "как влюбить в себя другого". Один из пунктов - создать экстремальную ситуацию. Уровень адреналина настолько зашкаливает, что в момент экстремальной ситуации люди очень сильно привязываются друг к другу. И чем выше тревога за свою жизнь, чем сложнее трудности, тем сильнее возникают чувства.
Поэтому когда Шарлотта использует шанс и спасается, она всё равно мысленно продолжает жить на том острове, и всё время пытается найти путь обратно.

Книга лёгкая и приятная. Это новый для меня автор, но галочку напротив нового имени я поставлю - читать можно.

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 9:05

Пока читала у Джио только 2 книги, обе не слишком впечатлили, но хочу всё же другие почитать. Смотрю в сторону этой книги. Спасибо за рецензию)

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2019 9:21

@oksanamore, я её читала 31 декабря, мне так хотелось чего-то расслабляющего)) может это сказалось, что я спокойно с книгой отдыхала, освобождала голову)

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 9:22

@anastasia_roja, а весной советую попробовать "Фиалки в марте", вдруг понравится)

Медведь (@anastasia_roja)5 января 2019 9:40

@oksanamore, спасибо! буду иметь в виду)

@kleo Анчи 13 июля 2018
В свой медовый месяц Шарлотта и Эрик отправляются в круиз. Идея такого путешествия казалось Шарлотте привлекательной и необычной. По иронии судьбы происходит несчастный случай и ...Читать далее