Рецензия на книгу Снежный великан от rina_rot

написала рецензию6 января 2019 16:40

Как же приятно, когда книги подходят под настроение, время года и даже под месяц январь! Такая милая история о подростке-великане, у которого впервые наступил по-настоящем переломный момент в жизни.

Мальчик Адриан постоянно растёт. Вот уже его рост переступил отметку 190см, и мама вечно нудит, сходи, мол, к врачу, иначе мы не сможем остановить рост, вечно перекладывает на него свои давнишние фобии. Да ведь только самого парня совсем не волнует его рост и то, как он выглядит среди окружающих...ну или почти не волнует. Гораздо больше его интересует вечная дружба почти с младенчества с соседкой Стеллой. Они всегда были "не разлей вода".
Всегда.
А сейчас в дом напротив въехала эта странная грузинская семья. Странная семья. И этот мальчик Дато. Ну что Стелла в нём нашла? Неужели Адриан хуже? Всё это из-за его роста? И как теперь жить без каждодневных встреч со Стеллой, с тем знанием, что теперь их отношения не будут такими же и, возможно, вообще никаких отношений не будет? Адриану срочно надо вернуть Стеллу.

Да, это книга янг-эдалт, и да, она для подростков и о подростках. И мне такое нравится. Хотя бы за то, что в этой книге есть...бабушка (Стеллы). Ага, такая себе эксцентричненькая, с ярко-рыжими волосами и занимающаяся йогой. И, кроме всего, прочего любящая помогать окружающим (а иначе как бы вообще семья Адриана попала в этот дом по соседству?) и дающая советы, но не назидающая. Или за то, что в книге немецкого автора, где действие происходит в Германии, мы встречаем такую нам знакомую грузинскую семью с их интересными именами, вкусными блюдами, традиционными тостами, многочисленными гостями, откуда ни возьмись, и...празднованием старого нового года. Или же за то, что мы, уже достаточно взрослые читатели, можем вспомнить, каково это в 14-15 лет ощущать, что тебя все вокруг будто предают, или каково это, когда ты хочешь многое сказать, но почему-то не говоришь, или того хуже - несёшь полную и обидную фигню.

От всех бед и несправедливостей нет панацеи. И никто не пропишет рецепт. Никто тебе не даст стопроцентный совет, ни опытная бабушка, ни родители, ни сосед. Ты должен всё пережить и осознать сам. Осознать хотя бы то, что нужно уметь отпускать людей или какие-то привычки, что всё равно у тебя будет в жизни то, ради чего ты будешь жить. И у тебя всё равно есть люди, которые тебя любят.
П.С. Спасибо @lora-art за подарок. Не прошло и двух лет, как я прочитала:) Просто я специально ждала зимы, раз в ту зиму не успела.
#БК_2019 Книга без рецензии.

@lerochka6 января 2019 19:53

Мне бы тоже сейчас такая книга под настроение подошла. Тем более янг-адулт))
А под рождественский марафон подойдёт?

Катя (@rina_rot)6 января 2019 20:23

@lerochka, да, подошло бы, там даже его пытаются праздновать. Но...книги не было в доступе, когда я на ИП хотела взять:( Сейчас не знаю

@lerochka6 января 2019 22:29

@rina_rot, достанем раз такое дело! Если что почтой вышлешь книгу, от тебя быстрее придёт, чем я даже в книжный собирусь)))

Катя (@rina_rot)6 января 2019 23:10

@lerochka, будут подпольные чтения :D

@lanalana 11 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки С ним явно что-то не так. Адриану только четырнадцать, а его рост уже метр девяносто и четыре сантиметра. И он продолжает расти. Мама ...Читать далее