Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от AprilDay

написала рецензию7 января 2019 9:04

Это назидательно, это нравоучительно, это сентиментально и сказочно - это Диккенс. Странный, с безуминкой, человек, не закончивший школу, уже в одиннадцать лет отданный на тяжелый фабричный труд, писал книги, которыми зачитывались современники и которые продолжают издаваться уже больше ста лет. Как он это делал? В чем магия, волшебство?

К Дэвиду Копперфилду я шла очень давно. И в итоге последней каплей стало то, что в книге "Очарование женственности" правила семейной жизни разбираются на примерах диккенсовских женских образов, Агнес и Доры. Что же за идеал-то такой, задалась я вопросом и решила во что бы то ни стало открыть секрет "правильной" женщины.

Но на самом деле ближе к идеалу мне показалась Бетси, бабушка. Потрясающая личность - мудрость, сила духа, доброта, щедрость. Хотя на первых страницах ее появление было похоже на визит ведьмы, как мне было жаль, что мальчик с первых дней жизни не попал в дом бабушки. И как ему повезло, что у него в доме матери была Пегготи.

Среди мужских персонажей тоже есть типы на любой вкус. Все яркие, живые, выразительные, у каждого своя судьба. Но все-таки среди них любимчиков у меня не появилось. "Дэвид Копперфилд" считается автобиографическим романом, но очень уж тут главный герой приукрашен по сравнению с оригиналом.

Роман мне очень понравился своим тонким психологизмом, когда поступки героев, их мысли, мечты, планы так точно обусловлены, объяснены. Так глубоко и ясно разобрана семейная жизнь Мэрдстонов, Копперфилдов, Хиппов, Микоберов. Как же четко прослеживается в романе, что все проблемы - из детства, а ведь Диккенс писал его в то время, когда психологии как науки вообще не существовало. Каким даром надо обладать, чтобы суметь так все проанализировать и передать?

#Зима1_3курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 10:10

О боги! Ты читала "Очарование женственности" 1963 года? Я к ней даже приближаться боюсь :))) Думаю, что разорвет от возмущения при чтении. Хотя наверное нужно все же прочесть, чтобы знать врага в лицо:)))

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:25

@Tatihimikosan, да, я это сделала )) У меня даже в бумаге есть )) Книга очень неплохая! Но если только подходить к ней трезво, с учетом времени создания и написания. Очень много религии! Я даже запланировала перечитать эту книгу, зачеркнув маркером все восславления и обращения к небесам. Точно треть объема отпадет. Потом, ее надо читать не в воинственном настроении, а в спокойном, воспринимающем состоянии. Отвалится многое все равно. Но все же, книга учит женщин достоинству. Я удивилась, читая, что женщина не должна терпеть недостойного поведения мужчины типа пьянства, измен, не говоря уж о побоях. Я бы хотела, чтобы эту книгу моя дочь прочитала.

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:26

@Tatihimikosan, удивилась не потому, что для меня это новость, а потому, что не ожидала здесь это увидеть ) Думала, посыл будет такой, что значит, сама виновата, терпи, терпение - мать добродетелей )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 13:40

@AprilDay, ну что религии много не удивительно, патриархат же, надо как-то обосновать почему женщина должна преклоняться перед мужчиной, типа так бог велел, а в обезьяньей книге обосновывали, что у обезьян самцы главные, значит и у нас это по природе:))) Надо тоже будет почитать как-нибудь ради смеха, но без предвзятости не смогу читать, я таких книг в молодости наелась - как стать идеальной женщиной, идеальной любовницей и т.д. и т.п. На всю жизнь аллергию заработала:))) Быть не идеальной оказалось гораздо веселее и жизнь гораздо счастливее.

Иринка (@aprilday)7 января 2019 18:53

@Tatihimikosan, а ты слышала про Милу Левчук?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 19:38

@AprilDay, нет, раньше не слышала, но то что я нагуглила меня не вдохновило:) Мужчины то, мужчины се, как привлечь мужчину, как удержать мужчину, тоска смертная. И снова эта мизогинная фигня - достойная женщина получает все что захочет, а остальные сами дуры виноваты, но вы купите мою книгу и я вас научу как правильно жить:(

Иринка (@aprilday)7 января 2019 19:57

@Tatihimikosan, так вот, ничто не ново под луной. Все то же очарование женственности в современной упаковке.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 22:09

@AprilDay, к сожалению, да, в книгах по психологии отношений вообще очень много плагиата и манипуляций старыми идеями, пипл хавает, зачем изобретать что-то свое, если можно штамповать книжки и посты в блогах без единой своей мысли и загребать деньги?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)14 января 2019 23:20

@AprilDay, согласна с комментарием про религию! Одна из причин, почему так долго читала её. На самом деле достойная книга, многое почерпнула из неё и применяю в жизни, и могу сказать, что это работает. Хотя пыталась прочитать и другие книги подобной тематики, но что-то в них было не то

Иринка (@aprilday)15 января 2019 6:44

@porvannie_stekla, согласны, что здесь не про преклонение перед мужчиной, а про взаимоуважение?

Helen Zhurova (@porvannie_stekla)17 января 2019 22:06

@AprilDay, да, согласна. При правильном, уважительном отношении к мужчине подталкиваем его также к уважительному отношению к женщинам. И там рассказано, как этого можно достичь. И главное, уважительно относиться к себе самой!

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее