Рецензия на книгу Республика Шкид от lin_kis

написала рецензию7 января 2019 16:14

“Педагогика — это прежде всего искусство” В.Н. Сорока-Росинский

Когда-то в начале девяностых отец подсунул мне “Республику ШКИД” в воспитательных целях и для сравнения, мол, почитай как раньше детям трудно приходилось. Тогда мне, восьмилетней, книга показалась просто огромной, и тем не менее была осилена без проблем со сложным чувством ужаса и восторга. Конечно, перечитывать во взрослом возрасте книги потрясшие в детстве - дело неблагодарное. Восприятие поменялось, ни того интереса, ни того ужаса прочувствовать теперь я не смогла. Приключения воспитанников школы для трудных подростков теперь выглядят не такими крамольными и увлекательными, больше интересуют воспитательные методы, с помощью которых детей удавалось привлечь к учебе и общественной жизни, а этим вопросам в книге почти не нашлось места, что естественно, ведь это детская литература.

Сразу бросаются в глаза энтузиазм и организованность ребят. Бузить всей школой или ставить спектакль, во все авантюры дети ввязываются рьяно, никакого безразличия. Время было активное, не уверена, что в наши дни такое всеобщее вовлечение возможно. Также меня впечатлил уровень знаний некоторых “дефективных” подростков, они читают Гейне в оригинале и делают стихотворный перевод, интересуются политикой, с увлечением, близким к помешательству, издают журналы.

Около года назад я прочитала “Педагогическую поэму” и не смогла избежать сравнения двух произведений. Книга Макаренко мне понравилась немного больше. В первую очередь, Макаренко писал скорее для взрослых, кроме того, на мой взгляд с чисто литературной точки зрения “Поэма” лучше написана, у Макаренко замечательная ирония и способность к описанию характеров, чего авторам “Республики ШКИД” не хватает.

Сразу после прочтения, я посмотрела экранизацию 1966 года, чёрно-белая съёмка отлично подходит этой истории. Особенно мне запомнились новеллы про мальчика Слоенова, хлебного ростовщика, и про Мамочку с его песней “У кошки четыре ноги”.

Если кто-то не читал про ШКИДу в детстве, не знает про выдающегося педагога Сороку-Росинского, то надо обязательно это сделать. Если же вы, как и я, храните трепетную память о любимой детской книжке, может перечитывать и не стоит. Мне было интересно сравнить впечатления, кроме того, представился случай прочитать книгу самого Викниксора “Школа Достоевского” и ознакомиться с его биографией. В комплексе это было, как минимум, полезно.

#Зима1_3курс Снежная буря

@shkadova светлана юдаева 25 декабря 2013
На мой взгляд, «Республика Шкид» - одна из лучших советских книг для подростков. Перечитываю детскую литературу, чтобы рекомендовать дочке, читающей без увлечения, те книги, которые ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 14 апреля 2014
Однажды мы с классом ходили на спектакль «Республика Шкид» я была просто в восторге от игры актеров, от сюжета, от тех незабываемых эмоциях, которые я ...Читать далее
@nota Наташа 15 июня 2015
Думаю, «Республику ШКИД» нужно включить в школьную программу. Она бы была полезна для школьников, но и взрослый человек прочитает её с удовольствием. Первый раз я ...Читать далее