Рецензия на книгу Ночь нежна от bedda

написала рецензию7 января 2019 17:03

#свояигра

Не знаю, с Фицджеральдом у меня не складывается. Даже «Великий Гэтсби» не произвел особого впечатления, а «Ночь нежна» вызывала эмоции , близкие к откровенной скуке. Единственный всплеск интереса возник во второй книге, где рассказывалась история знакомства психиатра Дика Дайвера с его будущей женой.

Первая же книга вызывала по большей части недоумение. Молодая актриса, мамина дочка, которая стала знаменитой по фильму «Папина дочка» (ха-ха), приезжает на французскую Ривьеру и влюбляется в Дика Дайвера.
Вроде ничего странного, ведь Дик – яркая личность, красавец и душа пляжной компании. Но то ли писательская манера Фицджеральда не достигает цели в моем случае, то ли что-то еще, но я не прочувствовала этой любви. Начать хотя бы с ее возникновения. Все происходит словно на ровном месте: искупнулась в море – легла под пляжный зонтик – подумала минутку и влюбилась в Дика Дайвера. То есть никакой тебе стрелы Купидона, внезапной страсти, никаких девичьих эмоций, переживаний, слёз в подушку, ну или хотя бы какого-нибудь глупого «ах, он на меня так посмотрел!...» То есть влюбление произошло как-то вдруг, но очень-очень флегматично, как будто по рецепту врача.

Радостно-снисходительная реакция мамы на влюбленность дочери в женатого мужчину несколько удивила. Ну ладно, может, в то время и для того круга это было нормой, не знаю.
Ответный интерес Дика к Розмари тоже показался каким-то вялым и надуманным.
В общем, по части романтики и эротики («Возьми меня – и он взял её») Фицджеральд точно не входит в десятку моего личного хит-парада.

Аннотация обещала глубокий психологизм. Да, психологизм был во второй-третьей частях, но экзистенциальный кризис Дика Дайвера в исполнении Фицджеральда также получился какой-то малоэмоциональный, возникший будто ниоткуда - точь-в-точь, как детская любовь Розмари.
И хотя душевное состояние Дайвера мне было очень понятно, и трагедия его жены тоже, и у другого автора такие герои совершенно точно вызвали бы во мне волну сочувствия, у Фицджеральда сочувствовать не хотелось никому. Только в самой последней главе прозвучали нужные мне ноты. Но этого явно не хватило, чтобы исправить общее впечатление от книги.

Юлия Самохвал (@julie)7 января 2019 17:28

Фицджеральд - зануда)). У меня тоже с ним не сложилось.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2019 17:53

Психиатрия тут - самое интересное, остальное - причуды пресыщенных людей

@bedda7 января 2019 18:04

@julie, слава богу, а то я подумала уже, что это я неправильная какая-то) Зануда - верное определение))

@bedda7 января 2019 18:06

@natalya.s.alex, вообще куча ненужных эпизодов, персонажей. Даже та же Розмари - если бы там был действительно любовный треугольник, где герой бы не знал, кого выбрать, или драма в стиле Люси Краун - тогда понятно. А так фигня какая-то, и целая первая часть ей посвящена. А эпизод с умирающим папашей, сбежавшим из клиники? Какой в этом смысл? Короче у меня всю дорогу возникали вопросы типа WTF?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 января 2019 18:14

@bedda, про WTF согласна! надо было видеть с каким благоговением я бралась за эту книгу и какое лицо у меня было потом)))

@bedda7 января 2019 18:33

@natalya.s.alex, ага) Может быть, для своего времени эта книга была еще более-менее, но сейчас что-то не то

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее