Рецензия на книгу В ожидании козы от eugenervy

написала рецензию7 января 2019 18:05

#Зима1_3курс

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

Хоть я и читала отзывы, но все же думала, что книга окажется хоть немного более позитивной. Основывалась я на том, что произведение детское, и, наверно, несет воспитательный характер, мол: «Ребята, так поступать не нужно». Оказалось, что книга просто кричит: «Посмотрите, до чего можно дойти! И вы, дети, порой сами не намного лучше главных героев».
Я, будучи довольно домашним и воспитанным ребенком, была ограждена от многих «развлечений» улицы. Да, я всегда знала, что есть ребята, которые бьют окна и гоняют кошек, но как-то мы друг друга не касались. И вот сейчас, став взрослой, я увидела, что детские шалости, оказывается, могут иногда превратиться в самый настоящий кошмар.
Наверно, если бы я была младше, я бы задумалась о своем поведении, и постаралась бы никогда до такого не доводить. Однако сейчас меня больше взволновал вопрос воспитания. Что же нужно делать родителям, чтобы вырастить доброго и честного человека? Ведь как мы видим, ни любовь матери, ни суровые военные условия не смогли сделать ребят лучше. Даже отец, неожиданно вернувшийся с фронта, и заслуживающий уважения, не смог добиться от своих детей ничего хорошего. Я не считаю, что виновато здесь лишь тяжелое время. Наверно и взрослые что-то делали не так.

Книга настолько задевает, что мне теперь хочется почитать педагогику и детскую психологию. А еще дать такие книги родителям, которые считают, что воспитание – дело десятое.

@lora-art 17 апреля 2015
Думаете это детская книга? Отнюдь! Нет, спорить не буду, что детям-подросткам не мешало бы ее прочитать, но и у взрослых она вызовет не меньше эмоций, ...Читать далее
@loki 6 августа 2015
Три раза я начинала эту рецензию и два раза удаляла. Но надо ведь написать. Послевоенное время, 14-летний Витя, 8-летний Вад и их мама живут в ...Читать далее
@aprilday Иринка 12 августа 2015
Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я ...Читать далее