Рецензия на книгу Другая судьба от mattyhoran

написала рецензию8 января 2019 9:26

Достаточно любопытная книга.

Я думаю, каждый хоть раз, изучая, знакомясь или просто читая историю, задумывался - а что было бы, если...? И у каждого свои мысли на этот счет. Э-Э. Шмитт показал нам свою версию событий, если бы всеми известный Адольф Гитлер стал все-таки художником, а не политиком.

Автор взял за отправную точку именно это событие в жизни Гитлера - поступление в Академию, его заветная мечта. По мнению, Шмитта именно этот момент стал судьбоносным.
Я могу согласиться с ним, ведь многое могло поменяться. Однако, изменился бы тот внутренний человек Гитлера? Та глубокая злость, корни которой уходят в детство. Возможно. В конце концов на его "другом" пути встретились абсолютно другие люди, другие обстоятельства, которые сформировали его иначе. С другой же стороны, тот самый, настоящий Гитлер, которого мы все знаем - тоже человек, и анализировать и изучать его поведение тоже стоит (не родился же он изначально маленьким зверенышем).

В общем и целом, произведение мне очень понравилось, два мира, которые никогда не пересекутся, замечательный полет фантазии, рассуждения, факты. Все наполнено смыслом, лишено "ненужной воды". В самом конце лично у меня появился небольшой трепет - как ладно, как "нормально" сложилась жизнь одного из самых обсуждаемых людей планеты В ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Анна . (@jasa_anya)8 января 2019 10:51

Захотелось прочитать

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 11:24

Тоже заинтересовалась.

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:25

@jasa_anya, очень рекомендую)

Anastasis Mason (@mattyhoran)8 января 2019 12:26

@oksanamore, замечательно) хорошего Вам прочтения))

@e.starinova Евгения Старинова 28 октября 2015
Книга оказалось тяжеловатой,хоть и интересной. Она написана так,что и не возникает сомнений,что это было на самом деле,когда читаешь. Хотя автор потом и говорит,что просидел в ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 23 августа 2017
Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 18 марта 2019
Как – то очень давно закинула эту книгу в хотелки и никак не думала, что буду читать её так скоро. С одной стороны был интерес ...Читать далее