Рецензия на книгу Колыбель для кошки от ninashashkova

написала рецензию8 января 2019 13:53

Послушайте – когда-то, 288 страниц назад (или 389 страниц на моей электронке), когда эта странная игра «Колыбель для кошки» еще не поселилась в моей жизни, мир был иным. Я уже тогда знала, что Курт Воннегут очень неординарный автор, заставляющий читателя думать, но такого шока от данной книги я не ожидала.

Уже первые страницы подсказали мне, что это будет непонятная, сложная для восприятия книга. Потом, правда, стало читаться полегче. Но все равно это очень странная книга.

С одной стороны, роман о том, как ради мимолетных политических выгод человечество создает страшное оружие, способное уничтожить нашу планету. Естественно, имеется в виду атомное оружие, и книга начинается с того, что главный герой, так и оставшийся безымянным, желает написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Но постепенно атомное оружие отходит на второй план, потому что во вселенной романа существует еще более жуткая вещь – лед-девять, превращающий все в безжизненный кусок льда.

С другой стороны, «Колыбель для кошки» – роман многослойный. Здесь есть философия и религиозные вопросы, которые тоже неоднозначны. В книге показывается создание новой религии, боконизма, которая на поверку оказывается лживым фарсом. Также отводится место ученым и научному сообществу.

Но если копнуть глубже, то можно заметить, что все в этой книге смешно и нелепо, что автор смеется над всеми персонажами, да и сами персонажи, словно не интересуются своим миром. Их диалоги надуманны, им не интересно общаться друг с другом. Поэтому книга, несмотря на серьезность поднятых проблем, не кажется драматичной.

Хотя концовка меня поразила и ввела в ступор. Наверно, я просто тугодумка, и подобный исход напрашивался, но я такого не ожидала. Всего, что угодно, но не этого. Но талантливый писатель не пишет того, что от него ждут. Он руководствуется своей совестью, он обязан сказать правду. Поэтому концовка романа «Колыбель для кошки» – это не просто развязка очередного художественного произведения, это предупреждение человечеству, что не стоит создавать то, что не способен контролировать.

И все-таки… Кошку видали? Колыбельку видали?

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

@sandra Александра К* 28 апреля 2014
Книга не о кошке с её колыбелью, а книга об обезьяне с гранатой. Только на месте обезьяны - человек, вместо гранаты - фатальное для всего ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 15 октября 2014
Послевкусие странное. Нет ни восхищения, ни отторжения. Нет ни эмоций, ни желания перечитывать. Есть просто осадок какой-то безысходности что ли. Есть книги в которых ты ...Читать далее
@bachucha Виктория 7 ноября 2014
Долго откладывала «Колыбель для кошки» на потом, не получается у меня читать Воннегута сплошным потоком, после каждой книги необходим тайм-аут. Для меня Курт Воннегут – ...Читать далее