Рецензия на книгу Штамм. Начало от roongshn

написал рецензию22 августа 2014 9:17

"Вампиры снова умеют пугать" - именно так позиционируется "Штамм". Не могу сказать, что вампиры в книге именно страшные. Они скорее...настоящие. Дикие, грязные, одержимые жаждой твари, какими они и должны быть. В книге напрочь отсутствует так любимая 15тилетними девочками вампирская романтика.
Сюжет книги, словно огромный снежный ком, несется все быстрее и быстрее, собирая по пути персонажей и события. Чем дальше читаешь - тем больше проникаешься атмосферой неотвратимого конца. При этом авторы не перебарщивают, и это не выглядит как "ну вот вам ещё этого. и этого. и даже этого, пусть будет". Мир вокруг героев плавно изменяется, но при этом не теряет своей целостности.
Стоит отметить, что книга держит в напряжении до самого конца, и напрочь лишена ситуаций, когда читатель понимает что происходит, а герои-нет. Помимо этого радует понятная мотивация всех персонажей, как положительных, так и отрицательных.
Отдельно хочется сказать о потрясающих описаниях психологических изменений, происходящих в головах главных и не очень героев. Превращение программиста в вампира, а врача-в охотника, боль от преступления собственных моральных принципов, от изменения привычной картины мира - вот что делает эту книгу по настоящему живой.

@set Светлана 1 июля 2015
Зомби-вампиры? Разве такое возможно? Да, легко! Эта книга именно об них родимых, о том, что человечество медленно катится в сторону вымирания. А ещё эта книга ...Читать далее
@krvrchk Вадик 19 октября 2015
Очередной раз убеждаю себя в том, что книга лучше чем экранизация. Стоит заметить что трилогию книг я начал читать после просмотра 2 сезонов сериала. Книга ...Читать далее
@vandal v v 4 декабря 2015
#Олимпийские_игры #подарок_Санты Вампирская тема уже давно заняла достаточно большое и прочное место в литературе и кинематографе. В литературе все началось с Лорда Байрона, но именно ...Читать далее