Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от SKantor

написала рецензию8 января 2019 19:16

Сколько всего я слышала про эту книгу. Но сама всегда опасалась читать её, сама не знаю почему. И вот наконец, я до неё добралась. И мне понравилось.
Начало мне показалось ужасно скучным. Маргарет Ли, молодая женщина, живущая в каком-то своём мире,  состоящим из книг прошлых веков, и страданий о потерянной при родах сестре-близнеце. Кажется, что окружающий мир не волнует её вовсе. И честно говоря, она меня дико этим раздражала. Порой я даже забывала, что действие происходит в XX-ом веке, и с удивлением читала про телефоны и электричество.
Но все становится куда интересней, когда Маргарет получает письмо от известной писательницы Виды Винтер, вся жизнь которой покрыта аурой тайны. Сколько раз уже писали её биографию, но каждый раз это были выдумки. А тут, она обещает поведать Маргарет все правду. И хотя мисс Ли искренне считает, что живой писатель по определению скучный, но все же соглашается записать историю Виды Винтер.
И вот, вместе с Маргарет читатель начинает погружаться в долгую и запутанную историю жизни Виды Винтер. И тут сложно о чем-то писать не раскрывая сюжета, так как одно связано с другим, а за другим третье, пятое и десятое. Но сложно поверить, что все описанное старой писательницей вообще может быть реальным. Потому что история жизни очень мрачная, запутанная, местами непонятная, и что самое главное, непредсказуемая. Хотя нет, некоторые моменты я отгадала правильно, но вот конец. С одной стороны, он прекрасно все объясняет, с другой же, догадаться просто так не получится.
Мне понравилось, как пересекаются настоящее и прошлое. Как постепенно, тайны прошлого раскрываются, меняя при этом настоящее. И оказывается, что это уже не история ради истории, но нечто куда большее. И этот момент мне понравился наверное больше всего.
Даже жалко, что я так долго тянула с прочтением книги. Слишком пугали все отрицательные отзывы. Но я рада, что я все же её прочитала, так как она того стоила.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга в которой повествование ищет от лица нескольких персонажей

@bedda9 января 2019 2:07

Меня вот тоже отрицательные отзывы пугают, а название и особенно обложка очень привлекают))

Nyut Bary (@nyut)9 января 2019 8:39

@bedda, я на финише)

Nyut Bary (@nyut)9 января 2019 8:40

А что такое эти булочки?

Соня Кантор (@skantor)9 января 2019 8:41

@bedda, я как-то на обложку не обращала внимания, так как чаще читаю в электронном формате, но сейчас присмотрелась к ней, и правда завлекательная обложка))

Соня Кантор (@skantor)9 января 2019 8:43

@Nyut, это игра в группе противоречивых печенек вк. Это из той же серии, что и почти все другие странные не ридливские теги)

@bedda9 января 2019 9:31

@SKantor, теги и правда странные)) Я ещё Валерьяна за дверью забыть не могу))

@bedda9 января 2019 9:32

@Nyut, ну и как тебе?

@neveroff9 января 2019 11:13

Хотя у вас и обозвали мой любимый Рейвенкло каким-то Когтевраном, я все равно за ваш факультет, лопайте булочки противнями!)))

Соня Кантор (@skantor)9 января 2019 11:27

@neveroff, я его обычно тоже Рейвенкло называю, но тут решила быть как все)) И если уж ты за нас морально, то победа за нами))

Nyut Bary (@nyut)9 января 2019 22:11

@bedda, жду финала, чтобы окончательно определиться) не Имя розы, конечно, но хорошо))

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее