Рецензия на книгу Черное и серебро от aa_books

написала рецензию8 января 2019 19:57

“Всякой любви нужно, чтобы кто-то ее увидел, узнал, подтвердил, иначе любовь можно принять за мираж”

Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или серебряная лимфа течет в ваших жилах?

Черное и серебро - меланхолик и флегматик - как они уживаются вместе? Могут ли они смешаться и стать жидкостью «цвета вороненой стали, цвета старинных берберских украшений»? И что нужно для их сосуществования?

Бывает, что отношения двоих работают только, когда в них есть некто третий. И речь не о банальностях любовного треугольника. Просто иногда кто-то оказывается спокойнее, мудрее, тверже нас. И благодаря ему мы не сдаемся.

Но сможем ли мы дать то же самое этому человеку, когда он отчаянно будет в этом нуждаться, когда от этого будет зависеть его жизнь?

Итальянцы чувствуют пронзительно, это точно. Они меряют жизнь эмоциями чаще, чем событиями. Небольшой роман Джордано именно такой: о боли утраты, воли к жизни, сложностях быта и семейной жизни. Скорее философский, чем событийный, скорее обо всех, чем о ком-то конкретно. И однозначно жизненный, хотя и не очень жизнеутверждающий. Немного путанный, с виду простой, но сложный внутри, как и сама жизнь.

@skantor Соня Кантор 22 декабря 2016
Книга - воспоминание, книга - дань памяти, книга - размышление. Здесь нет сюжета, нет интересных событий и философских мыслей. Здесь есть только короткие вспышки памяти ...Читать далее
@raccoon Waxsell 13 января 2017
"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало." Сложно начать писать рецензию на ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 января 2017
#И2_5курс Уже неделю я бьюсь головой о клавиатуру и не могу выдавить из себя ни слово. Не знаю, что происходит со мной. Да и что ...Читать далее