Рецензия на книгу Анна Каренина от ottovi

написала рецензию8 января 2019 23:39

Даже подумать не могла, что творчество Толстого придётся мне по вкусу. Я всегда кляла Льва Николаича за долгие монотонные описания, а в это произведение влюбилась с первых строк. Может чуть взрослее стала или период подходящий в моей жизни, но Анна Каренина была поглощена за пару суток.

На мой вкус очень изящная история о людях, чувствах и сумасшествии. А как ярко она отражает 19й век, можно лишь позавидовать. Я наслаждалась приёмами, чопорными людьми и внутренним миром героев (тут нужно отдать должное, повествование ведётся от нескольких лиц), при всём при этом ни разу не поймала автора на скучных, длинных описаниях. Всё вокруг лишь расширяло мой кругозор, воссоздавало целостность картины и ни в коем случае не было лишним.

Историю самой Анны Карениной знают многие и потому не вижу смысла расписывать сюжет. Но вот что важно, прочитав книгу, я взглянула на Анну по новому, отчасти даже поняла её и пожалела, хотя значительную часть книги женщина была несимпатична мне. В большей степени меня привлёк параллельный сюжет с участием Кити и Левина. Эта парочка показалась мне до безумия правдоподобной. Юная скромная девушка, не разобравшаяся в себе и мечтающая о принце и повидавший жизнь холостяк, до смешного гордый, неуверенный в себе и, между тем, вызывающий восторг своей преданностью делу, простотой, рассудительностью, доброй душой.. вообщем вы поняли, в Левина я влюбилась! :)

Здесь вы найдёте не одну историю, а сразу несколько, они представлены достаточно правдоподобно, жизненно и ярко. Поведение героев не вызывало у меня сомнений, оттого и чтение шло как по маслу. И даже печальная концовка показалась мне закономерной и, в данном случае, лучшим выходом. Тем более, что моих любимых героев ждал совсем иной конец.

P.s. Теперь поглядываю на "Войну и мир", как думаете, осилю?))

#свояигра (Школьная литература / 50)

@neveroff9 января 2019 1:36

Осилить войну и мир тоже стоит. Я вот думаю когда-то ее перечитать, через пару лет... А один раз уж точно желательно))

@littlemermaid9 января 2019 2:39

Конечно, осилите) вообще, на мой взгляд, Война и Мир достаточно увлекательный роман, там происходит множество событий и присутствует куча интересных персонажей. Всех почему то пугает размер книги, как будто много значит плохо. Тоже хочу перечитать через пару лет)

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2019 6:21

Я к Анне Карениной подступалась несколько лет. Начинала, бросала, снова начинала. Но пару месяцев назад надо было уже точно прочитать. И мне тааак понравилось, я совершенно по-другому посмотрела на Анну. В книге она совсем другая, не такая, как представлена в фильмах.
А "Войну и мир" тоже хочу прочитать. Но это уже тогда, когда перестану играть в игры на Ридли)))

Иринка (@aprilday)9 января 2019 6:51

Самой захотелось войну и мир перечитать)

@lerochka9 января 2019 7:42

@anastasia_roja, @ottovi, я в этом году поставила себе цель наконец-то почитать со школы Войну и мир. Надо же марафонскую дистанцию закрывать))

@lerochka9 января 2019 7:43

И мне тоже Левин очень понравился! Думала, я одна такая))

liubov (@ottovi)9 января 2019 11:14

@lerochka, ахах, приятно встретить единомышленника ^^

@neveroff9 января 2019 11:15

@lerochka, больше всего он понравился самому Толстому, потому что в нем он себя любимого облизал, ой, обрисовал...

liubov (@ottovi)9 января 2019 11:15

@anastasia_roja, и у меня похожая ситуация была, а сейчас вот взялась и как с чистого листа, всю книгу на одном дыхании)

liubov (@ottovi)9 января 2019 11:20

@neveroff, спасибо, раз уж вы советуете, да ещё и перечитывать будете, думаю дело стоящее:))

@littlemermaid, мне тоже всегда казалось, что людей больше размер пугает нежели содержание, а теперь, когда дружба с Толстым завязана, можно и к Войне и Миру приступать)

liubov (@ottovi)9 января 2019 12:04

@neveroff, ммм, не знала о такой детали)

@lerochka9 января 2019 12:27

@neveroff, так поэтому мне Левин и понравился)))

@neveroff9 января 2019 15:31

@anastasia_roja, надо замутить какую-то игру именно по ВиМ))) Типа том в месяц

@neveroff9 января 2019 15:34

@ottovi, там интересно именно бытовая жизнь смешана с войной. Мой любимый момент, когда братик Ростовой на поле битвы допер, что война это не ухтывау прикольно, а что кто-то незнакомый собирается его такого доброго и хорошего убить. Там очень ярко момент понимания прорисован. Лучшая сцена Толстого в его творчестве. ну или единственная достойная, если совсем быть предвзятым)))

liubov (@ottovi)9 января 2019 15:44

@neveroff, уже предвкушаю)
Надеюсь, в этом году доберусь

Катя (@katzhol)9 января 2019 15:59

@neveroff, зачем игру? Можно просто флешмоб Война_и_Мир, например летом, когда своя игра, сапер и игра престолов завершатся.

@neveroff9 января 2019 21:57

@katzhol, я иронизировал.))

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:41

@neveroff, ну флешмоб Кинг был, Брэдбери тоже, так почему же гельзя что-то подобное с Толстым сделать? И я вполне серьезно.

@neveroff10 января 2019 12:42

@katzhol, вот авторских флешмобов не хватает, кстати.))

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100