Рецензия на книгу Память без срока давности от lanalana

написала рецензию9 января 2019 14:04

#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

Завлекательная аннотация сделала своё дело, и я уже потирала руки в предвкушении интересной истории, но не сложилось. Начало действительно заинтересовало. Лиза Кот — необычная девушка. Она помнит всё. Каждую мелочь своей короткой жизни. И это приносит ей много горя — непонимание матери, равнодушие отца, ненависть бабушки и лучшей подруги. Так казалось в начале. А по сути вся книга — просто нытьё капризной и вредной девчонки. Она сама ненавидит отца и бабушку, к матери относится с презрением, а лучшую подругу сама постоянно обижает. В общем, ничего нового и интересного. Уникальная память здесь вообще не к месту.

Попыткой удержать читателя на страницах стал хитрый ход: в самом начале говорится, что Лизе двадцать пять, она лежит в больнице с сильнейшими ожогами и вспоминает свою «несчастную» жизнь. (Я-то убеждена, что все несчастья у неё только в голове и сильно преувеличены). Должно быть интересно, что же случилось с Лизой. В итоге приходится читать 2/3 про «тяжёлое» детство, а потом начинается стремительный низкопробный детектив.

Главные минусы:

- ужасные диалоги. В целом язык хороший, но диалоги! Так говорят роботы или инопланетяне, заучившие самые банальные разговорные штампы. Не говоря уже о том, что шести-восьмилетние дети не выражаются как взрослые
- подробное описание сцены секса, увиденного маленькой девочкой. Зачем подробности? Это любовный роман? Ладно бы, если было бы красиво описано, так нет. Общих слов мне бы хватило.
- так и осталось непонятным, почему все не любят героиню. Бабушка так вообще убить готова. Явно не из-за уникальной памяти, которая никакой роли в истории не играет.

В итоге получилось жутко посредственное унылое чтиво с банальным выводом в финале, что счастье — это внутреннее ощущение человека, не зависящее от внешних факторов.