Рецензия на книгу Эмма от thebittersweet

написала рецензию9 января 2019 17:27

#Зима1_3курс

Моя очередная попытка полюбить мисс Остен. Которую кстати, в какой то момент все начали называть ОстИн. Ну да ладно.

Я уже читала Гордость и предубеждение, читала Доводы рассудка и начинала Нортенгерское аббатство. И каждый раз удивлялась, как такое может вообще быть, что одна книга (ГиП) навсегда впала в сердце и душу, в то время как остальные книги автора ну совсем не моё..

Слышала что Моэм сказал про Остен, что "ничего из ряда вон выходящего в ее книгах не происходит, а между тем, дочитав до конца страницы, переворачиваешь ее поспешно, чтобы узнать, что же было дальше. Там тоже нет ничего особенного, и опять спешишь перевернуть страницу." И это действительно так. Читая Эмму, все хотелось оказаться где-нибудь в деревне в теплый летний денек и насладиться неспешностью протекающих будней, что практически невозможно в современной жизни, когда я постоянно куда-то спешу. И это не та книга, что заставит остановиться, но та что подарит желание когда-нибудь так и поступить.

Книга мне понравилась. Без рукоплесканий и без желания когда-нибудь снова перечитать. Просто хорошая книга, написанная деликатным языком с тонким юмором. Кроме пожалуй того, что книга слишком затянута. НЕ событиями, а красотой языка. Например диологи, такие четкие в ГиП тут расписаны с доскональной точностью и дотошностью, что честно говоря бесило мою нетерпимость. Например есть глава, где обсуждается мистером Найтли мисс Тейлор дружба Эммы с мисс Смит. Так вот 4 страницы они приводят друг другу одни и те же доводы в разной постановке. И это удручает, хочется пролестнуть.

Эмма мне понравилась. При всей положительности главной героини, она не обделена недостатками. При том, что весь городок, как и в случае с ГиП изложен в слегка утрированном и карикатурном виде, дабы показать пороки и сделать из произведения комедию, все положительные и главные герои показаны у Остен исключительно в правильном "воспитанном" свете. Но если все же сравнивать, то Эмма явно не была близка Джейн Остен по духу в отличае от Элизабет, потому как явно чувствуется как она немного посмеивается над своей Эммой.

Мистер Найтли - джентельмен до мозга костей. Наверное этакий на тот момент идеал мужчины. Однако, читая книгу и не зная о чем она, первую её половину мне бы и в голову не пришло что он то и является главным героем. Он представлялся мне слишком взрослым мужичком, скорее дядей Эммы, нежели другом.

Остен мастер создавать персонажей. Каждый житель города обладатель определенного характера и своего собственного богатого мира или мирка как в случае с Гарриет. Я с трудом смогу назвать книгу в которой на равне с главными героями так же ярко фигурировали все остальные лица. При чем даже самые отрицательные герои кажутся здесь наимилейшими особами с чуточку большими недостатками чем у остальных.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее