Рецензия на книгу Правдивая история Деда Мороза от Kwotti

написала рецензию9 января 2019 21:06

Удивительно, как иногда случайно найденная книга оказывается для тебя настоящим сокровищем, способным одновременно и растрогать до глубины души, и заставить рыдать от всепоглощающей грусти.

Эта книга захватила меня буквально с первых страниц, полностью погрузив в свою волшебную, добрую, и такую трогательную историю.
К тому же, в ней сплелись воедино те мотивы, которые, опять же, я так люблю еще со времен братьев Стругацких - сказочное волшебство и быт русского инженера))

История начинается с, казалось бы, совершенно обыденной жизни инженера Сергея Морозова, который живет в Петербурге и работает в трамвайном депо.
Но вот в Сочельник 1912 года с ним случается Рождественское чудо - он вместе со своей женой Машей попадает под волшебный снег и становится самым настоящим Дедом Морозом.
Но тот Дед Мороз, которого мы знаем сейчас не появился в одночасье. Многое менялось годами и десятилетиями, происходило не резко, а тихо и неосознанно. С каждым годом менялся мир, менялась жизнь людей, менялись традиции и привычки. И точно также менялся и сам Дед Мороз (а точнее Сергей Морозов), всё больше сам начиная верить в чудеса, и учиться доставлять детям и взрослым счастье, и исполнять их заветные желания.

Одной из самых замечательных сторон книги является то, что в ней есть реальные исторические вставки и события, которые рассказывают нам немного о том, как жила Россия в те времена, и как важнейшие события в стране влияли на неё в целом, и на празднование Нового Года в частности. Именно такие моменты делают историю по-настоящему живой, и заставляют поверить в сказку всей душой. А кроме того и прибавляют к знаниям парочку довольно интересных фактов)

Правда несмотря на всю радость и атмосферу праздника, мне было очень тяжело читать про Новый Год в военное время, и особенно во время блокады. Авторы вроде бы очень аккуратно, но так пронзительно описали моменты праздника в осажденном Ленинграде, что не прочувствовать весь этот ужас, мне не представлялось возможным.
Но зато именно такие моменты показывают, как люди продолжают верить в чудеса даже в самые сложные моменты своей жизни, когда казалось бы в мире не осталось никакой надежды.

В итоге я буквально проглотила книгу за несколько часов, обливаясь слезами, то от грусти, то от умиления, то от радости детских воспоминаний своих собственных новогодних праздников, надежд и желаний.
Мне очень понравилась эта книга, которая принесла мне столько эмоций, оживила столько чудесных воспоминаний, подарила мне такую интересную сказку, и которая напомнила, что для тех, кто верит, чудеса будут случаться в любом возрасте и в любую эпоху!

#рождественский_забег

@cheshirka Полина 2 ноября 2014
Очаровательная книга, которую стоит прочитать! Мне кажется, что эта история будет интересна и взрослым, и детям, а даже идеальнее будет, если родители с детьми будут ...Читать далее
@ekaterin_a 10 декабря 2014
Насколько правдива "Правдивая история деда Мороза" я судить не стану. Могу сказать, что это зимняя замечательная душевная сказка. Именно такие книги нужно читать в преддверии ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Вот это сказка! Вот это чудо! Вот что мне надо было читать сначала! "Глотнула" книгу за несколько часов. И сразу окунулась в чудо. Было ...Читать далее