Рецензия на книгу Мадам Бовари от neveroff

написал рецензию9 января 2019 22:50

Книга, которую можно сравнить (или ассоциировать) со многими другими классическими произведениями - Анна Каренина, Любовник леди Чаттерли, "Замок Броуди. Либо из-за сюжета, либо из-за манеры поведения, либо из-за персонажей. Которые почти все интересные как литературные картинки, но совершенно неприятные как люди. Все до единого.

Сам Бовари, к примеру. Недочука и слегка оболтус, которого впихнули во врачи. О чем думали родители неизвестно, но точно не о пациентах. Потом молодого человека удачно женят на богатой невесте пенсионного возраста, т.е. к умственной лени и безответственности к профессиональной деятельности добавляются еще и "высокие" моральные принципы...

А вот Эмма Бовари, вторая супруга. Главная героиня и хозяйка этого многостраничного торжества. Сначала ее даже немного жаль. Ведь мечтала, вырвалась из отчего дома и на тебе такое: примитивный, не желающий развиваться муж. Хотя казался совсем иным. Однако месье Бовари Эмму любит, я бы даже сказал стелет всю свою жизнь к ее ногам и поощряет любые прихоти. В основном маразматические. Однако госпожа Бовари желает только развлечений и наслаждений. "Ах, кружите меня, кружите". При этом тетенька вовсе не пустышка. В общем, симбиоз интересный.

Дальнейшее очевидно: Мадам планомерно и пошагово готовит себя морально и физически к выращиванию мужниных рогов. Между прочим, я хоть и язвлю тут как обычно, но на самом деле именно этот четкий путь в перестраивании своих понятий, так сказать КМБ (Курс Молодой Б... эээ... изменщицы) удался Флоберу на все 100%. Это вам не Аннушка Каренина, которая никогда не знает чего хочет и зачем ей надо то, что она получает. Эмма тоже умом не блещет, конечно (но не настолько тупит как ее супруг), но зато подсознание у нее очень умное.

Можно про каждого человека из этой книги разлиться желчью и надавать по шапке - они заслуживают это полностью. Но смысла нет. Гораздо интереснее в данном случае наблюдать не очевидные пороки цивилизации, а взглянуть на последствия этих пороков.
У семи нянек дитя без глазу. У толпы эгоистов (а сам Бовари, хоть и отдался законной любви с головой, тоже эгоист, безусловно) единственный в центральном сюжете ребенок - на обочине жизни.
Проводя вечера с очередным любовником, мать практически полностью отнимает у единственной дочери свое внимание. Обворовывая мужа ради подарков любовникам (ненужных им совершенно) и ради показушной роскоши апартаментов (еще более не нужной и даже идиотической) мать даже не задумывается о том, что вот эта купленная шкатулка стоила не просто больших денег, а образования для девочки, а вот эта мебля - будущего приданного и т.д.

Короче говоря, закрутил месье Флобер довольно непростой клубок повествования. И раскручивать его следует неспешно, думая не только о тех, кто участвует в очередном эпизоде, но и о тех, кто остается за кадром. А тем, кто забыл это сделать, автор напомнит в самом конце. И вся мелодраматичность финала разбивается о факт: к этому все и шло и иного варианта быть не могло.

#Лето1_3курс

@neveroff9 января 2019 22:52

@lerochka, ты не ставишь оценки и я не смог вычислить - читала ли ты эту книгу? Плмнишь наши диспуты по Карениной и леди Четтерли? Так вот здесь, у Флобера, все те мои претензии к ним выведены прям наглядно и очевидно. А вообще все три персонажихи удивительно похожи по типажу.

Катя (@katzhol)10 января 2019 5:46

@neveroff, почему в 3 абзаце Эмма Броуди, а не Бовари?

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2019 7:07

Я читала эту книгу в школе, библиотекарь дала мне со словами "Тебе понравится", и мне очень понравилось. Но было мне тогда лет 13, я очень сочувствовала Эмме. Давно уже хочу книгу перечитать.

@lerochka10 января 2019 8:34

Нет, не читала. Но в больших планах.
Эх, с удовольствием обсудила бы с тобой эту Эмму)) Но по рецензии у меня сложилось другое представление о ней, в смысле ничего общего с Карениной и Чаттерли. Поэтому теперь вдвойне интереснее прочитать!
И знаешь, что я тут еще подумала. Раньше не замечала за тобой этого, но с каждой подобной книгой, ты мне представляешься закоренелым моралистом по отношению к женщинам)) Не хочется в это верить, но это объяснило бы твоё мнение об этих выше упомянутых женщинах)

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии.
Какая у тебя, оказывается, любовь к Анне Карениной! ;-)

@neveroff10 января 2019 12:47

@katzhol, потому что, как говорил, сильно с замком Броуди заассоциировался. Сейчас исправлю, спасибо!))

@anastasia_roja, даже не могу представить за что ей можно сочувствовать? От нее люди страдали в тысячу раз больше, чем она от самой себя. Но 13 лет - они такие))

@beshenaia, спасибо, кстати, я еще 30 декабря дочитал, хотел до НГ Академию закрыть, но до рецензии дойти не мог...
А к Аннушке я нормально отношусь, просто явно и однозначно вижу, что Толстой, может и не специально, обрисовал образ человека с быстро развивающейся шизофренией. Поэтому вот так ее и воспринимаю...

@neveroff10 января 2019 12:53

@lerochka, я точно не моралист, потому что во всех трех случаях одобряю их прелюбодеяние. особенно у Карениной. Моралист разве так делает?))
Я не люблю глупых людей (какими были Четтерлей и Каренина) и не люблю, когда лицемерно прикрывают свои проступки чем-то возвышенным, типа, как та же Каренина прикрывалась сыном, а Бовари тем что "если бы он был не такой, то вот я бы тогда..." Именно "людей", а не "женщин". Это важно))

@neveroff, мне просто вспомнилась твоя рецензия на "Анну Каренину". Сама с этой дамочкой не особо дружу. При чтении только и ждала, когда она уже бросится под поезд?

@neveroff10 января 2019 20:22

@beshenaia, я ждал, чтобы она хоть на минуту увидела реальность, а не свои психоделические фантазии... Но тетя из танка, без вариантов... Кстати - Бовари такая же фея в этом плане, только у нее это с деньгами. "Как это долги отдавать надо? Вы пошутили, я думаю. Дайте еще лучше"

@neveroff, о, мне такие феи сплошь и рядом в жизни попадаются...

@bedda10 января 2019 20:57

@neveroff, я, кстати, только читая классику поняла, что большинство аристократов жило в долг. Что уж об Эмме говорить - она тоже хотела жить по-богатому) А как тебе язык Флобера? У меня туго шла книга в этом смысле

@neveroff10 января 2019 21:39

@bedda, аристократы в долг, потому что они работать не могли. А тут супружник нехило зарабатывал, большие суммы на дом давал, а она сама у себя откаты брала.)) Помимо огромных долгов, которые занимала...

Читалось нормально, даже хорошо. Может переводы разные?..

@bedda10 января 2019 21:58

@neveroff, может быть. Я читала в бумаге очень древнее издание, ещё и шрифт был мелкий, так буквально продиралась сквозь текст)

@lerochka11 января 2019 8:43

@neveroff, скорее всего мы разное видим в этих женщинах и разное не видим. Совершенно не считаю, что Каренина прикрывалась своим сыном. И даже не спорь!)) И также не считаю этих героинь глупыми. Они просто хотели хоть немножечка счастья в своей жизни, но увы не знали как его получить. По мне это не глупость.

Прям заинтриговал этой книгой! Хочется посмотреть на все твои претензии. У тебя они были и раньше, видела в смысле. Но мне они не показалась такими уж убедительными. Может Флобер сможет меня переубедить)))

@neveroff11 января 2019 12:08

@lerochka, ладно, спорить не буду)) Каждый же имеет свой опыт и по-своему реагирует на одни и те же вещи. Скажу только, что их глупость вовсе не в том, что они хотели счастья. Именно это я одобряю (поэтому и их уходы из семьи одобряю), а в том, что получив это счастье они начинали сами себе палки в колеса ставить.

Скорее всего не переубедит тебя эта книга (и не нужно, собственно), потому что ты опять же с другого угла зрения посмотришь. Но, полагаю, увидишь, что именно меня злит во всех этих трех дамах, то что у Толстого и Лоуренса завуалированно.

@lerochka11 января 2019 12:26

@neveroff, в таких случаях я говорю, что просто по-другому их никто не научил. Умели бы, сделали всё по-другому) И говорю спасибо им, что они есть такие, на ком можно отследить свои ошибки и не быть такими же как они))
Вот так я медленно подвела к тому, что сегодня всемирный день Спасибо!!! Поэтому спасибо и тебе за рецензию и что будет новый повод (после моего прочтения) с тобой снова поспорить на эту тему))

@reebook11 января 2019 14:16

@neveroff, только после вашей рецензии и комментариев я наконец поняла, почему сравнивают Каренину и Бовари. И судя по комментариям, эти персонажи обычно вместе нравятся или вместе не нравятся. А у меня вышло абы как: Каренину я страшно люблю и понимаю, а Бовари в моих глазах осталась продажной изменщицей (как вы тактично выразились).
Присоединяюсь к предыдущему комментарию) спасибо вам за рецензию, полезно открывать что-то новое в уже прочитанных книгах)

@neveroff11 января 2019 15:16

@lerochka, а никто никого такому и не учит. Тут или есть врожденная житейская мудрость (или неимоверная удачливость) либо ее нет. И спасибо, действительно, писателям, что показывают какими не надо быть и как по идиотски выглядишь со стороны, если решил, что умнее всех. (это не только в книгах, это даже здесь на Ридли сильно заметно по некоторым)

А тебе спасибо за твое стойкое мнение, что всегда отстаиваешь то, во что веришь. И главное - корректно. Очень ценю в тебе это. Помимо всего остального прочего)))

@neveroff11 января 2019 15:18

@ReeBook, их сравнивать не столько верно, сколько интересно. Я бы так сказал.))
Вам спасибо!

@lerochka13 января 2019 18:30

@neveroff, спасибо тебе!!!
Продолжение следует... )))

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее