Рецензия на книгу Потерянные поколения от Nastasia_a

написала рецензию9 января 2019 23:45

Начну с того, что к современным антиутопиям я имею немалую любовь. Все эти миры со своими законами, правилами и нарушителями очень мне интересны, но именно из-за подобной схожести иногда можно и грустить, потому что авторы начинают терять индивидуальность.

Здесь же вышла не совсем описанная выше история, но дорожечка шла очень близко.

Перед нами город, который в ходе, казалось бы, запланированной войны потерпел огромную катастрофу. А катастрофа привела к следующим последствиям: вымерший город; дети, лишенные родителей; люди, потерявшие чисто и голубое небо над головой; боязнь и желание выбраться из подпола, в котором проживает оставшийся город.
Но дети не только жертвы в данном случае. Мальчиков и девочек, юношей и девушек готовят к решительным действиям, благодаря чему созданы различные секторы, к которым каждый индивидуально подходит.

Вот тут-то и связь, заметили? Это разделение мне безумно напомнило "Дивергента" В.Рот. Я не могу сказать, что это совершенно испортило мнение от книги, но впечатление подмазало. Но!

Не останавливайтесь на этом. Да, ситуация еще схожа хотя бы тем, что главная героиня в один момент находит в себе силы, отвагу и прочие качества, которые были припрятаны до определенного случая. Но это уже современное клише, с которым стоит смириться.

И вообще, отзыв я планировала положительный, поэтому о плюсах.

Несмотря на то, что вся работа подпольного города прописана не детально (или не настолько, насколько мне хотелось бы), меня все равно заинтересовал их устрой.
Приятная атмосфера, которая в большей части складывалась благодаря главным и второстепенным героям.
И, конечно же, интрига, с которой автор знакомит нас буквально с первой страницы книги! Вот тут действительно хочется узнать, как связан пленник, наша героиня и кое-кто третий, может быть?
Да, порадовало еще то, что автор по минимуму подошла к любовной линии, поэтому тошнить вас здесь ни от чего не будет. Всё в меру и даже меньше!

А еще мне пообещали, что вторая часть интереснее своими интригами, потому читать продолжение я буду. И советую всем тем, кто мимо антиутопий пройти не может, хотя бы для сравнения.

@levinauliana Лев 21 июля 2016
Ну что ж. Буду первой. Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст. Скажу пару слов ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 26 августа 2016
Тайны для нас - слишком большая роскошь. Когда покупала книгу, даже ничего о ней не знала, просто привлекло название. И оно себя оправдало, книга захватила ...Читать далее
@alexandria Ria 19 сентября 2016
“Потерянные поколения ” – именно с этой книгой я провела весь день, не сумев оторваться. Я очень люблю антиутопии. Это тот жанр, который пока что ...Читать далее