Рецензия на книгу Мальчик в полосатой пижаме от jasa_anya

написала рецензию10 января 2019 10:08

Ещё одна книга в копилку книг военного жанра. Не смотря на громкую репутацию, вторая книга автора Мальчик на вершине горы , прочитанная ранее, мне понравилась больше. История Бруно, рассказанная им самим, показывает нам жизнь ребенка, которого обошел ужас войны по одной причине: он был «истинным арийцем», он был с другой стороны войны. А с другой стороны был Шмуэль, принадлежавший «низшей расы». Но дети не думают о национальности или политическом режиме страны, не думаю о «высших» и «низших» расах. Для детей есть общение и дружба, есть общие интересы и желание дружить, не смотря на столь не привычные имена.

Не смотря на военный жанр, книга не самая сложная и не самая страшная из себе подобных. Война тут стоит как бы около порога, чуть поодаль, в том страшном лагере через пару километров. Мы наблюдаем за мальчиком, за его отношениями с сестрой и родителями, за его желанием вернуться обратно в Берлин к друзьям, за тем, как он открывает мир и по чуть – чуть взрослеет. Прочитать книгу можно за один вечер – небольшой размер и легкий стиль написания только на руку читателю.

После прочтения у меня остался только один вопрос «переосмыслил ли отец Бруно что – то, осознал ли он то, что осознавали тысячи людей «низших» национальностей?» У меня создалось мнение, что после произошедшего отец мальчика как – то иначе стал воспринимать происходящее, как то по-другому стал смотреть на приказы фюрера и на массовое уничтожение людей. Может быть, хоть что – то дрогнуло в его душе.

#Весна1_3курс (3.2. Цветут цветы)
#БК_2019 4. Книга, написанная после вашего рождения. (2)

@katya10 января 2019 16:11

Тут ты тоже экранизацию смотрела?
Сессия закрыта, поздравляю!

Анна . (@jasa_anya)10 января 2019 17:46

@katya, дааа)
я тоже ранее видела фильм, но не читала, представляешь?

@katya11 января 2019 8:43

@jasa_anya, я тоже сначала фильм смотрела, потом прочла, но фильм не такой эмоциональный, как мне показалось

@katerina_kost Katerina Nekrasova 16 апреля 2014
Даже не знаю с чего начать... Только что закончила читать.... Мысли путаются. Я не назову это произведение шедевром, не скажу, что это произведение великое, в ...Читать далее
@tatka Татка 16 мая 2014
"Мальчик в полосатой пижаме" заставил меня забыть обо всём, не замечая даже времени на часах. Те несколько часов, что я читала эту историю, пролетели незаметно. ...Читать далее
@okorochok Алька 5 июня 2014
Забывала про все свои дела, когда читала. Серьезно, очень затягивает. Это была моя первая книга о войне, которая была прочитана за дня 3. Очень понравилось! ...Читать далее