Рецензия на книгу Кармилла от Yachmenka_magical

написала рецензию10 января 2019 19:31

Увидев рецензию на данную книгу от @neveroff, мысли мои то и дело крутились вокруг этой самой Кармиллы. Так вот, докладываю, помидорок не будет)) Однако, немножечко поспорю на счет обаяния таких «ледей». Но, об этом чуть позже.

В атмосферу погружаешься с первых строк. Сразу чувствуешь, это тот самый тихий омут, в котором черти водятся.
Начало. Живописное, уединенное место, где располагается небольшой замок, или как он называется, шлосс. В нем проживают отец и дочь (Лора), а так же несколько слуг. Девушка отчаянно нуждается в обществе, и потому, к ней в гости должны привезти племянницу кажется важного человека. Но вот незадача, эта племянница заболела, а потом и покинула этот мир.
Но сила мысли и видимо огромное желание Лоры обзавестись подружкой, Вселенная услышала. И вот, однажды, во время ночной прогулки и наблюдения за полной луной, случается ужасное происшествие, во время которого «пострадала» девушка. Конечно же, отец Лоры (плюс уговоры дочери), предлагает пострадавшей на время остановится у них в шлоссе.
Приглашение принято, мать девушки благополучно отчалила по своим, вдруг страшно срочным делам, обговорив при этом тот факт, что бы не расспрашивали ее дочь про ее происхождение.
И все хорошо и замечательно. Вдруг Лора понимает, что вроде как ее уже видела. А тем временем в ближайших деревнях распространяется страшная болезнь, от которой умирают девушки и женщины.

Книга читается (не скажу, что на одном дыхании), как замечательная сказка, прекрасная легенда. Замечала даже такую вещь, что замедлялся темп чтения, и даже в мыслях переходил на шепот. Каждая локация прописана великолепно. Если мы в замке, то ощущаем его огромное (несмотря, как они говорят «небольшой») пространство, его каменные стены, слышим гулкие шаги, шелест занавесок, шорох одеял. Если это природа, то видим глазами ее очарование. И даже мурашки бегут от старинного кладбища, его полуразрушенной церкви и чувствуем холод древних, забытых и якобы уничтоженных могил.

А сейчас, обещанный спорный вопрос. Согласна полностью с обаянием этих «милых» дам и их магического воздействия на мужчин. Но, ё-маёё, снижаю оценку за идиотизм Лоры. Ведь она присутствовала при рассказе о случае с племянницей, и даже сказала о том, что ЭТО очень схоже с ее обстоятельствами. А потом с чуть ли не с замиранием сердца снова ждала встречи с …
Она меня прям разбесила))))))

Так что, если у вас есть желание окунуться именно в атмосферу старинных замков с их тайнами и обитателями, тогда не проходите мимо.

@neveroff10 января 2019 20:19

вас она бесила, потому что вы из 21 века, а не 19-го... Сейчас читаю другую книгу тоже 19 столетия и явно видно: не верить на слово, а тем более иметь собственное мнение, отличное от всеобщего - это худший грех. Отсюда и такие Лоры или 15-летние капитаны (у Жюль Верна та же проблема там - вранью неизвестного человека верят больше, чем собственным глазам) ))

Юлия (@yachmenka_magical)11 января 2019 18:30

@neveroff, думаю, будь я из 19в., это бы ничего не изменило, так уж выходит, что пру против общего мнения)) и да, всегда и во всем сомневаюсь, пока сама все не перепроверю
P/s, возможно это только мои предположения, но терзаюсь смутными сомнениями... Почему-то мне кажется, что вы пытаетесь мне что-то объяснить, рассказать и т.д., некоторые ваши коменты под моими рецензиями выглядят ну очень поучительно)))))

@neveroff11 января 2019 22:10

@Yachmenka_magical, однозначно кажется! Я всего лишь зануда. Желания, а тем более цели кого-нибудь поучать точно нет. Т.к. это контрконструктивно))

@lyutsius Tommi 10 сентября 2014
Настоящая готическая классика, здесь вам и болезненные барышни, и накал чувств, и рыдания, и таинственные зырканья исподлобья. Все штампы налицо. Джентльмен и его дочь, живущие ...Читать далее
@neveroff 26 октября 2018
Вот это уже настоящая готика. Хотя и не особенно изящная, но книга отвечает всем необходимым правилам. Замок, семья папа-дочка, уединенность и уныние, леса и пустошь, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 11 октября 2019
Меня зацепило описание «… он изображает женщину-вампира с лесбийскими наклонностями…», и я сразу поняла, мимо меня эта книга не пройдет. Книга относительно небольшая, читается очень ...Читать далее