Рецензия на книгу Маус от Alisa_Atlis

написала рецензию10 января 2019 20:52

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

"Мой отец кровоточит историей"
***
Это графический роман о холокосте, где все нации изображены в виде животных:
Евреи - мыши;
Нацисты - коты;
Поляки - свиньи и т. д.
Как будто такие чудовищные вещи не могли произойти с людьми. Как будто такая ненависть и жестокость не могла зародиться в цивилизованном обществе.
***
История разворачивается в двух временных отрезках.
Первый - конец 30-ых годов и годы войны. В нем рассказывается о спокойной жизни Владека-отца Арта Шпигельмана, в Польше, о годах голода и страха в гетто и об ужасах концлагеря Аушвица.
Второй- это период общения отца с сыном спустя много лет после Холокоста.
Арт расспрашивает Владека о его жизни, о знакомстве с Аней (матерью Арта), о захвате Польши немцами, о долгих месяцах концлагеря.
Он пытается найти общий язык со своим отцом, разобраться в их запутанных отношениях.
И на мой взгляд, именно это непонимания между отцом и сыном делает историю более реальной и близкой читателю.
К тому же эти отрывки показывают, каким огромным потрясением стало для Владека случившееся в прошлом и как это повлияло на его дальнейшую жизнь. Он собирал бесплатные салфетки, потому что в концлагере не было даже туалетной бумаги; не мог выкинуть еду, так как вспоминал о временах, когда есть было нечего и т. д.
***
Черно-белые иллюстрации романа погружают в атмосферу хаоса, абсурдности и неправильности происходящего.
Мне понравилось, как с помощью рисовки автор расставил акценты и заострил внимание читателя на деталях.
Например, когда Владек и его жена Аня сбежали из гетто, то дорога, по которой они шли, была изображена в виде нацистской свастики.
***
"Маус" Арта Шпигельмана через историю одного Владека расскрывает судьбу целого народа.

@art_artem 18 января 2015
Почти что легендарный комикс о Холокосте. В Европе и Америке этот "графический роман" известен уже очень давно (больше двадцати лет), за него Арт Шпигельман получил ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 7 мая 2016
Спасибо этой книге, что была мне верным спутником ровно год, пока я пытался ее прочитать/просмотреть. Ее я приобрел в мае 2015. Помню очень хорошо. Началась ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 19 декабря 2016
Маус — это воспоминания отца о Холокосте, которые сын решил выполнить в форме комикса. К слову, единственный в своем роде графический роман, который получил Пулитцеровскую ...Читать далее