Рецензия на книгу 20000 лье под водой от dasbut

написала рецензию10 января 2019 21:29

Такое классное чувство, когда сто раз слышал название и на тебя давит популярность книги и то, что ты все еще не знаешь, о чем там речь, и что вообще такое эти "лье", и наконец ты прочел книгу и тоже теперь носишь в себе знание о Наутилусе и вовсе не загадочных "лье".
Я читала книгу еще в 2017 году, но рецензию тогда не написала, да и вообще никаких рецензий тогда не писала, а теперь мне попалась эта книга в #свояигра и понадобилось немного освежить в памяти события. Оказалось, что довольно неплохо помню, что происходило в книге. Наверное, это значит, что книга хорошая, раз она держится в голове спустя столько времени?

Как же, как же герои сбегут с корабля-тюрьмы? Вопрос, который главный герой и я задавали на протяжении большей части книги. И ответ: ну я головой стукнулся, не помню, как все случилось, вот они мои друзья рядом, нас через 2 месяца заберет корабль с этого острова, друзей я не спрашивал, как мы выбрались. Какой пытливай я ученый, по странице могу потратить на описание рыб, а о вопросе уровня жизни и смерти я даже и друзей не спрошу, пусть будет загадка!
Это было такое разочарование, негодование!
А в целом интересно было читать. Описания рыб для меня было многовато, это было нудновато, но это забывается за интересными приключениями.

Рада знакомству с Наутилусом, капитаном Немо, нравится слуга профессора Консель, да и сам профессор тоже, особенно забавно, как он разгадывает загадки капитана Немо или вместе с ним разрешает тяжелые вопросы, а потом понимает, что капитан над ним насмехается и все решения уже давно сам принял. Переживала за героев, когда они чуть не застряли в полярных льдах, очень накаленный был момент. Ощущаешь себя вместе с ними и желаешь спастись как можно скорее, а то ведь воздух вот-вот иссякнет.

Книгу прочитать рекомендую, но вряд ли мою рекомендацию увидят те, кто ее еще не читал, ведь она спойлерная.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее