Рецензия на книгу Жизнь господина де Мольера от Headless

написала рецензию10 января 2019 22:46

Вот, кажется, отчего бы не напечатать эту биографию в тридцатых годах? Никаких отсылок, аллюзий, не равнодушное, чудесное изложение жизни драматурга. Красота. Так думаешь поначалу. И досадуешь на узколобых редакторов, из тех, что в 38 попугаях усматривали намёк на 26 бакинских комиссаров.

Ну, не желал Булгаков воспитывать юных марксистов, как положено автору ЖЗЛ. Ну и что? Придирки, глупость.

А потом читаешь дальше. И понимаешь, что фигура главного героя выбрана совсем не случайно. И это не первое обращение Булгакова к Мольеру, что тоже не случайно.

Ну смотрите, разве не похоже? Король, который даже среди предшественников и последователей выделялся исключительным самомнением, Солнцем величали, стоящий за спиной драматурга, как огромная фигура, устрашающая и защищающая одновременно. Драматург, человек пишущий, талантливый, который на словах превозносит этого короля, пользуется и надеется на его защиту, но творит совершенно независимо. С одной стороны, полная зависимость от настроения короля, от его взгляда, слова, с другой - своя линия, которую надо гнуть во что бы то ни стало. Есть и окружение: немногочисленные друзья, верные, преданные, и толпа, готовая вознести на пьедестал или сбросить в пропасть.

Неожиданно королева Кристина явилась, чем меня очень порадовала.

Говоря о форме, ну, многие бы позавидовали такой биографии, а я вот пожалела, что ни о ком больше Булгаков не написал.

#БК_2019 (8. Книга, которую посоветовал ридлянин).

@mariachi10 января 2019 22:51

Да-с, Кристинка, я и запамятовала.) Надо перечитать, снова утешаться и греться, это всегда ведь нужно. А Булгаков писал и правда с целью конкретной, потому и вот.

Анжелика (@headless)10 января 2019 22:56

@Mariachi, ты запамятовала, а я и не ждала, а тут она.) Надо, конечно. А он достиг, раз испугались на тридцать лет, значит, всё ясно показал.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2019 22:55

У меня тоже 10-ка)) не хотелось расставаться))

Анжелика (@headless)13 марта 2019 22:03

@Nyut, да, книга редкой замечательности.)

@bear91 Кирилл Кулешов 9 ноября 2015
"Некая акушерка <…> приняла 13 января 1622 года у милейшей госпожи Поклен, урожденной Крессе, первого ребёнка, недоношенного младенца мужеского пола. С уверенностью могу сказать, что, ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 16 декабря 2015
К Булгакову отношусь очень хорошо и ко всем его произведениям. Но что касается биографий тут немного сложновато. Их сейчас больше количество. Читать очень познавательно. Просто ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 22 декабря 2015
Как оказалось, романизированная биография - это отчасти интересно. Почему отчасти? Потому что лично мне произведение понравилось за прекрасный язык и легкость восприятия, но особого интереса ...Читать далее