Рецензия на книгу Под знаменем Быка от oksanamore

написала рецензию11 января 2019 8:07

#Осень1_3курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Чезаре Борджиа - очень интересный, харизматичный человек и талантливый правитель. Именно такой вывод можно сделать, прочитав данную книгу. В своём произведении итальянский писатель Рафаэль Сабатини рассказывает три истории о герцоге. Точнее, о его мудрости и находчивости, ведь все происки врагов Чезаре умеет обратить на их же головы. И проворачивает это так незаметно, что удивляешься его ловкости!

В книге герцог предстаёт грозой различных магов, шарлатанов, да и просто подлых людей, во всём ищущих свою выгоду. Он знает, к чьим советам можно и нужно прислушаться, а с кем стоит держаться настороже, в чьей преданности можно не сомневаться, а кого стоит держать на расстоянии. И, несмотря на всю его жёсткость, в справедливости герцогу не откажешь.

Не менее интересны и другие персонажи книги. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что враги Чезаре представлены этакими глупцами, не способными провести простую логическую цепочку. На мой взгляд, это немного приукрашено самим автором для того, чтобы выставить "виновника торжества" таким всемогущим правителем, который не боится никого и ничего и обладает незаурядным умом. Но реальность такова, что каждый человек многогранен, и мне не очень верилось в абсолютную отрицательность других героев.

Но ничто не испортило моего впечатления от действительно интересной, увлекательной книги, которая позволяет на время перенестись в Италию 15 века и понаблюдать за происходящими тогда событиями.

@lyuda333 Людмила 7 января 2019
#Зима1_3курс #БК_2019 (15. Книга без рецензии). #книжный_марафон Увидев Сабатини в списках, никак не смогла пройти мимо. Читала его Скарамуш и осталась очень довольна, хотя возраст ...Читать далее
@katzhol Катя 16 апреля 2020
#книжный_марафон2020 Чезаре Борджиа - личность безусловно загадочная и неоднозначная. Каким же он был на самом деле? Честолюбивый, умный, властный, харизматичный, жестокий, беспринципный, хитрый, ловкий манипулятор. ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 24 июня 2020
Р. Сабатини – автор моего детства и отрочества, но в силу его большого литературного наследия, все его книги тогда одолеть не пришлось, открываю их сейчас ...Читать далее