Рецензия на книгу Из Африки от katzhol

написала рецензию11 января 2019 9:00

В 1917 году датская баронесса Карен Бликсен прибыла в Африку, чтобы управлять кофейной плантацией, и задержалась здесь на четырнадцать лет. Данное произведение рассказывает о годах, проведенных ею на Черном континенте. Книга автобиографична, все изложенные в ней факты и события имели место быть, но всё же назвать её автобиографией в чистом виде нельзя. События не излагаются в хронологическом порядке. Это скорее воспоминания, заметки, дневники, небольшие рассказы о жизни автора в Африке.

Книга прекрасна прежде всего благодаря прекрасным описаниям. Чудесная природа, горы, леса, саванны, на которых можно встретить уникальных представителей животного и растительного мира. Колоритные фигуры местных жителей, бедные, но гордые, воинственные, но умиротворенные, необразованные, но мудрые; каждый из которых оставил след в жизни автора.

Очень жаль местных жителей, коренных африканцев. На своей земле, на своём континенте они по сути не имеют никаких прав. В книге это хорошо видно. Африканские аборигены в большинстве своем бедны, они не могут покупать землю, живут на специально выделенных участках или на землях европейцев, отрабатывая аренду.

Книга хорошая, написана с любовью к Африке. Но не смотря на то, что она мне понравилась, я бы не стала её рекомендовать всем к прочтению, поскольку она весьма специфична. Дело прежде всего в манере изложения, отсутствии сюжета, перескакивании с одного на другое. Думаю, что произведение оценят люди, интересующиеся Африкой, а также любители автобиографий, дневниковых записей, путевых заметок.

#свояигра Книга с географическим названием за 20

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 января 2019 9:34

Я обожаю эту книгу, но в то же время видела много негативных отзывов, полных непонимания. Она, реально, на любителя.

Катя (@katzhol)11 января 2019 9:51

@natalya.s.alex, абсолютно согласна, книга на любителя из-за своеобразного стиля изложения

@attractive Елена 7 июля 2015
Путь к этой книге для меня начался с одной короткой фразы, произнесенной глубоким, мелодичным, с тщательно поставленным акцентом, голосом Мэрил Стрип в экранизации 1985 года: ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 июня 2017
"Давай позволим себе бессмысленный риск! Какой иначе смысл в нашей жизни?" Именно эту фразу бросает баронесса Бликсен посреди кофейной плантации в далекой Кении своему другу ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 4 декабря 2017
Что я знала об Африке до этой книги? Да не так уж и мало, на самом деле. Спасибо детскому желанию уехать туда изучать зверушек (пользуясь ...Читать далее