Рецензия на книгу Тарзан - приемыш обезьян от Arman.de.Marten

написал рецензию11 января 2019 15:27

Никогда не любил скоро расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому серия из 24 (по другим источникам 27) книг меня очень даже заинтересовала. Конечно, всем нам еще с детства известен о Тарзане, воспитанном дикими обезьянами в джунглях. На этот сюжет снято множество фильмов, а образ главного героя стал настолько популярен, что даже некоторые стриптизеры с успехом используют его в своей раскрутке. Знал бы старик Берроуз, какие неожиданные метаморфозы ждут сына английского лорда в XXI веке!

Лично для меня роман можно разделить на три вполне самостоятельные части: историю родителей героя, жизнь Тарзана до встречи с белыми людьми и его приключения после нее.

Разве вы не с упоением читали о судьбе молодой пары, волею изменчивой фортуны брошенной сначала в лапы жестоких матросов каботажного суденышка, а потом и вовсе на дикий берег африканского материка. Как человек с аристократическим воспитанием и, вероятно, непривыкшими к тяжелому труду руками сумел обустроить себя и беременную супругу посреди джунглей? Я был восхищен! Другое дело, что уже отсюда автор начинает безапелляционно заявлять об абсолютном превосходстве людей с белым цветом кожи над представителями прочих рас. Подобные утверждения, на мой взгляд, не делают чести писателю.

После смерти несчастной четы младенец попал на воспитание к самке большой обезьяны, которая пыталась сделать из него полноценного члена своего племени, но и тут «зов» белых благородных предков оказался сильнее обстоятельств. Ребенок вернулся в родительскую хижину и совершенно невероятным образом выучился читать по букварю и другим имевшимся там книжкам. Мне в это поверить сложно, но не берусь ничего утверждать. Впрочем, не многим более реальной кажется и победа двенадцатилетнего мальца над старым опытным антропоидом.

Коренным образом изменился жизненный путь героя, когда он впервые столкнулся с существами своего вида, а особенно с прекрасной Джен Портер. Опять на передний план вышли унаследованные им гены в противовес полученному среди обезьян воспитанию. Тарзан не раз спасает оказавшихся в беде людей от неминуемой гибели, а вместе того, чтобы овладеть захваченной в бою с опасным соперником долгожданной добычей, он как истый английский джентльмен ухаживает за своей дамой сердца.

Но стоп, не буду заниматься пересказом увлекательной истории. Те, кто еще не читал, непременно возьмите в руки книжку, даже если вы уже далеки от детской наивности и подростковой мечтательности. Все равно, в ней найдется что-то интересное именно для вас. Меня, к примеру, больше всего занимало поведение молодой девушки. Сначала она влюбляется в спасшего ее «лесного бога», а когда он, превратившись в изящного европейца, спасает уже всю ее семью от финансового краха и ее лично от необходимости выйти замуж за отвратительного дельца – красотка принимает великолепное решение стать женой другого нелюбимого ею мужчины, который, к слову, даже не попытался собственными силами вырвать ее из рук мерзавца и негодяя.

В общем, рекомендую.

@neveroff11 января 2019 18:27

давно не видел ваших рецензий, читали всего Тарзана?))

а где же традиционные оценки?

@neveroff, наконец, вернулся на ридли, зато сколько книжек накопилось, впечатлениями от которых хочется поделиться)) Так рад снова оказаться на любимом сайте, что даже забыл выставить оценки))

Тарзана только начинаю, а вот Барсумский цикл у Берроуза очень нравится.

@neveroff11 января 2019 22:12

@Arman.de.Marten, я в подростковом возрасте у Тарзана дошел до 13 или 14 книги. Но когда абсурдность стала зашкаливать даже для меня 13-летнего, то бросил.))

@neveroff, посмотрим, насколько меня хватит))

@v.landish Татьяна 25 июля 2016
Про мальчика Тарзана из джунглей, воспитанного обезьянами и про прекрасную Джейн, встреча с которой изменила его жизнь навсегда, знают все. Существует множество фильмов про Тарзана, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 1 октября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное) А вы знали, что помимо книги "Тарзан из племени обезьян" есть ещё 23 книги? Оказывается существует большой цикл ...Читать далее
@vandal v v 26 июля 2018
#вокругсветазалето Почитав прошлые отзывы на эту книгу, везде встретил фразу - "все и так знают всю историю о Тарзане". Ну, так вот - я ничего ...Читать далее
Обложка Тарзан - приемыш обезьян

Экранизации

(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
Лучшие книги - Топ 100