Рецензия на книгу Маленькие женщины от Tatihimikosan

написала рецензию12 января 2019 0:02

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Я смотрела уже три экранизации этой книги и столько про нее слышала, что ожидала скучное чтение, густо политое христианским сиропом и посыпанное патриархатом:) И каково же было мое удивление, когда книга захватила меня с первых страниц и не отпускала от рождества до рождества! Более того - эта книга прошла тест Бекдел, что даже для современной литературы достижение, что уж говорить про 19-й век. Но главное, конечно же, не в этом. Обаяние этой книги трудно передать словами. Небогатая семья, состоящая из квартета сестер и матери, их маленькие заботы и будни, радости и печали, ссоры и мирные вечера у камина. Они все такие разные, что, мне кажется, хоть в одной из сестер можно найти и свои черты, как и свои недостатки (а девочки, за что отдельное спасибо Олкотт, совсем не святые). Они совсем не те идельно-нереальные героини, каких изображали авторы-мужчины того времени, когда хотели описать порядочную девушку - ангела в доме. Каждая в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью.
Самый для меня трогательный момент в книге - это разговор мамы с Джо, когда она признается, что тоже имеет вспыльчивый характер и как ей порой нелегко сдерживать себя, но как она стала лучше ради детей, потому что они вздрагивали и пугались, стоило ей повысить тон, а ей хотелось, чтобы дочери росли в любви и брали хороший пример с нее. Книга вообще очень прогрессивна в воспитательном плане - мать говорит, что против физических наказаний (для справки, хотя в в Нью-Джерси порка в школе была запрещена давно - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне запрет ввели в период с 1971 по 2011 год), воспитывает методом естественных последствий - чего стоит неделя безделья и денек самостоятельной жизни, это было блестяще!
Ну и теперь мне никуда не деться, придется прочитать Путешествие пилигрима в Небесную страну :) Надо же самой узнать, что там за путешествие пилигримов, где находятся Ярмака Тщеславия, Топь Уныния, Тесные Врата и так далее:) Буду читать продолжение, буду перечитывать и вновь жалеть, что нет у меня дочки (тяжелый вздох и кроткая улыбка:) Не согласна, что книга только для детей, хотя, возможно, просто я навсегда останусь маленькой женщиной (очень на это надеюсь) и смогу до глубокой старости наслаждаться подобными книгами.

Алиса (@alisa_atlis)12 января 2019 0:23

Книга замечательная!!! Я ее в свое время несколько раз перечитывала. А вы будете читать продолжение - "Хорошие жены"?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2019 0:30

@Alisa_Atlis, обязательно! Хотя прекрасно знаю по фильмам чем все кончится, но я и романы Остин знаю наизусть, что не мешает мне каждый раз наслаждаться при перечитывании:)

Алиса (@alisa_atlis)12 января 2019 1:05

Я рада, что познакомилась с этими произведениями. Любовь на всю жизнь). Могу посоветовать похожую книгу. События происходят примерно в то же время, что и в маленьких женщинах. Там тоже семья из нескольких детей и папа. Очень светлая и добрая книга. "Дворец принцессы Кейти"

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2019 9:20

@Alisa_Atlis, спасибо, почитаю!

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:22

А какая из экранизаций больше всех понравилась?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2019 21:42

@AprilDay, трудно выбрать, очень нравится с Кэтрин Хепберн 1933 года и современная 2017 года в виде сериала, там маму великолепно играет Эмили Уотсон, которую я с Эквилибриума люблю. В этом году с "Гермионой" Эммой Уотсон должна выйти, хотя ее в роли Джо плохо представляю, зато еще участвует Мерил Стрип, ее я готова в любой роли смотреть, вот гадаю кем она будет - мама или тетя?

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее