Рецензия на книгу Квиддич с древности до наших дней от SKantor

написала рецензию12 января 2019 13:11

Когда Джоан Роулинг написала серию книг про Гарри Поттера, она не просто рассказала историю о мальчике, который выжил, но создала огромный мир, о котором в основной серии рассказано не особо много. Поэтому неудивительно, что после выхода основных книг начали выходить различные дополнения, как например история квиддича.
Меня удивило, что книга получилась настолько маленькой - чтения где-то на час, а то и меньше. В ней очень кратко описывается история самой популярной волшебной игры, начиная с самых древних её предков, и заканчивая кратким обзором современного квиддича. Конечно, из-за маленького объёма слишком подробного описания ждать не приходится, но в общих чертах все описано просто и понятно. К тому же, есть тут и правила игры, и список нарушений и другие интересные мелочи. Не скажу, что узнала сильно много нового, но некоторые моменты действительно было приятно узнать.
Что мне не понравилось, так это предисловие. Особенно момент про "проклятье воришки" - не забудьте купить книгу, потому что читать не заплатив очень плохо. Ну уж нет, я электронную версию ни на что не променяю. Казалось бы мелкая придирка к книге, а все равно оставило неприятное ощущение. Особенно учитывая то, что книга просто малюсенькая, наверное даже не сто страниц.
А ещё, при чтении истории квиддича, я часто ловила себе на мысли, что читаю про футбол. По-крайней мере в той части, где речь шла про популярность игры в мире. И тут непонятно, было ли Роулинг просто лень придумывать свой вариант, или это было сделано так специально, чтобы провести параллель между этими двумя видами спорта.
В целом, ощущение какое-то неоднозначное. Вроде интересно, а вроде и не очень. Вроде и есть что-то новое, а вроде повторение старого. Так что даже не знаю, стала бы я советовать эту книгу фанатам вселенной, ведь не факт, что узнают что-то новое. А не фанатам тут просто нечего искать, ведь им квиддич точно не интересен.
#гонка_маглов

@asta_blackwart Анастасия Минченкова 4 сентября 2014
Что мы знаем о волшебном мире Гарри Поттера, созданном Джоан Кэтлин Роулинг? Мы знаем многое, да, но, безусловно, не все. И эта книга поможет нам ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 24 сентября 2015
Продолжаю знакомиться с другими книгами Дж. К. Роулинг по вселенной Гарри Поттера. И если горе-учебник про фантастических (и не очень) зверей оставил неприятное впечатление, то ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 20 декабря 2015
Мне книга не понравилась. Может оно во многом из-за общей не любви к командным видам спорта и манере писать Роулинг, но всё же вопросов у ...Читать далее