Рецензия на книгу Консервный ряд от lyuda333

написала рецензию12 января 2019 18:57

#свояигра (4 тур. Книги о жителях маленького города за 10).

В этой книге Стейнбек открылся мне по-другому. Он все так же пишет на довольно серьезную тему, но с каким-то юмором, позитивом и доброй иронией. От этого книгу даже грустной назвать нельзя, над некоторыми моментами действительно можно если не рассмеяться, то очень весело улыбнуться.

Автор рассказывает нам о месте, в котором живут совершенно разные люди, но с одним объединяющим обстоятельством: их можно назвать изгоями общества, они живут на дне. Кто-то занимается незаконным сутенерством и проституцией, кто-то проживает в сарае, а кто-то в котлах и трубах. Но все пытаются как-то жить, и жить по-своему хорошо, продавая товар в магазине, вылавливая лягушек или всех обманывая, дабы заполучить еду или спиртное.

И вот они все кое-как крутятся, крутятся, и кажется, что, ну как может вообще существовать жизнь в таких условиях? Но я думаю, и Мак, и Дора, и Элен и все остальные по-настоящему счастливы. У них есть крыша над головой, даже если это котел, друзья и товарищи, с которыми всегда можно поговорить. А уж если можно закатить вечеринку такую, что присоединятся даже полицейские, то вообще жаловаться не на что. Даже Док, который сначала кажется нам чуть ли не единственным разумным существом в Консервном ряду, наверняка будет скучать по этим ребятам, у которых все получается вечно абы как.

Хорошая, добрая и юморная книга получилась, но тем не менее со своими важными мыслями, преподнесенными с веселым позитивом.

@bear91 Кирилл Кулешов 8 ноября 2015
После прочтения «Гроздьев гнева» я ожидал от этого произведения автора чего-то такого же сильного и эмоционального. Но, видимо, не стоит ждать, что прям все произведения ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 14 марта 2016
Консервный ряд. Небольшой район в котором живут те члены общества, опускаться которым больше некуда. Здесь и бедный ученый, зарабатывающий на жизнь ловлей разных животных для ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 29 ноября 2016
И снова первое знакомство с автором и его произведением. Знакомство, к счастью, прошло успешно. Книга хоть и маленькая, но содержательная, рассказывающая о людях разных сословий, ...Читать далее