Рецензия на книгу Тяжелый песок от jasa_anya

написала рецензию12 января 2019 20:22

Ох, какая – то череда сложных книг. Сложных, но затрагивающих за душу и дающих пищу для размышлений.

Эту книгу можно рассматривать и как военную литературу и как семейную сагу. Семейную сагу об еврейской семье, попавшую в украинское гетто. И так как я делю её на два жанра, то попробую рассказать о каждой составляющей.

1. Семенная сага.
Первые процентов 65 это семейная сага. И стоит отдать должное автору – перед нами четыре поколения, очень большая семья – братья, сестры, внуки, приемная внучка, родители, бабушка с дедушкой – только у рассказчика была шесть братьев и сестер! О каждом Рыбаков рассказывает подробно, оголяя его жизнь, переезды, цели и мечты, взаимоотношения между родственниками. Очень много героев, но все они яркие и живые, читатель как будто находится рядом с ними и наблюдается за тем, как они растут. Становятся как близкие друзья, о которых переживаешь и которым искреннее желаешь счастья. Возможно, мои ожидания от книги были не много другие и поэтому я ждала, когда настанет более страшная часть повествования и поэтому мне иногда было скучно читать об иногда монотонной жизни этой семьи, особенно в начале. Но все изменилось.

2. Военный, исторический роман.
Последние страниц 100 были невероятно страшными. И наиболее угнетала мысль, скорее даже посещало сочувствие и скорбь по отношению к матери рассказчика – Рахили. Этот персонаж является один из центральных: на протяжении всей книги нам рассказывается о ней – она сильная духом и красива внешностью, она мать семерых детей. Страшно было от того, что происходило с евреями в гетто, а наиболее ужасающим была судьба этой женщины. Женщины, которая теряла родных одного за другим, наблюдая смерть своих детей, не имея возможности что – либо сделать. Важно то, что именно она и её семья устраивали подпольные вылазки за едой или оружием. И как следствие те, кто попадались, умирали прилюдно с наибольшей жестокостью. И я поражаюсь силе духа этой женщине; поражаюсь тому, как она могла смотреть на зверства над её детьми и молчать, зная, что от её действий, любых действий, будет только хуже.

Это одна из сильнейших книг, мною прочитанных. И я уверенна, что ей должны читать. Рыбаков показал очень многое – любовь к своим родным, взаимопомощь в семье, смелость и желание дойти до конца, борьбу за то, что дорого и за что стоит сражаться. За свободу. За возможность не бояться нового дня. За отсутствие страха за любимых.

#Весна1_3курс (Доп)
#свояигра №4.2 (16 Семейные саги за 20

Катя (@rina_rot)12 января 2019 20:26

Я бы даже вот перечитала!)

Анна . (@jasa_anya)13 января 2019 10:25

@rina_rot, мне кажется, это та книга, которую даже перечитывать будет сложно, зная концовку

@katya14 января 2019 9:50

Я рада, что кто-то решился взять эту книгу! Спасибо за рецензию.
1 доп принят!

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее