Рецензия на книгу Воздушные змеи от varenichenko

написала рецензию12 января 2019 23:23

Красивыми словами о постыдном.
Прочитав эту книгу, у меня появилась одна стойкая ассоциация. Знаете, когда в газетах, журналах или на картинках в Интернете такая табличка: что люди думают и что люди говорят. И если первая практически всегда ёмкий русский мат, то вторая колонка это размазанные фразы ни о чем, но культурные, так сказать, приемлемые в обществе.
Так и здесь.. большое, обширное и достаточно литературно красочное произведение.. о чем? О том, что Франция реально не выступала против немцев. Если говорить по-честному, они прогнулись. Русский человек скажет-трусы, а кто-то, что у них не было выхода. Конечно, я не спорю, точка зрение и прочее, прочее.. но как красиво не изъясняйся и не описывай возвышенными словами действия французов, для меня это не изменит их содержания.
Бывают разные произведения о войне, я сама не большой фанат, но иногда книги реально достойные. Но! Извинят надеюсь меня фанаты этого произведения, ни в данном случае.
О чем книга? О наивности? О вере в лучшее и в светлое будущее? О том, что война меняет судьбы людей? Или о том, что даже невозможное -возможно? Не спорю, я читала много мнений. И практически все, кто ставят любовную линию на первое место, вдохновлённость пишут о ней.
Извините. Для меня книга о другом, для меня она о том, как ведут себя люди. Самые обыкновенные французы. О том, насколько они бояться выступить и сделать что-то самостоятельно. О том, что понятие подвиг и родина для них явно просто красивые слова. Назвать эту книгу произведением о сопротивлении просто не повернётся язык.
Произведение легкое и воздушное? Ну здесь я спорить не буду. Оно такое. И для меня это вполне ясно по причине содержания. Если бы реально был описан подвиг (человека, команды, да кого угодно), она не смогло бы быть таким. А здесь. красивые слова ни о чем, конечно они будут воздушными, если уж пытаться что-то скрыть и красиво обыграть, то чем-то тонким и искусным.
Извините, но не мое. Красивые слова-это только слова.
#Осень1_3курс

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее