Рецензия на книгу Крампус, Повелитель Йоля от SKantor

написала рецензию13 января 2019 20:10

Как же мне понравилось. Давно мне не попадалось книга , в которой и сюжет, и герои, и атмосфера так идеально сочетались. А иллюстрации Брома завершили этот великолепный ансамбль.
Наверное не найдётся сейчас в мире человека,  не знающего о Санта-Клаусе( вспоминается клип Rammstein - Amerika). Его лицо в начале зимы можно увидеть повсюду. Но кто из миллионов его поклонников знает историю этого милого деда? Вряд ли это количество велико, ведь большинство людей это не интересует( а что их вообще интересует?) А вот Джеральд Бром не просто заинтересовался этим персонажем, но и написал его историю по-своему, осветив всеми любимого дедушку совсем иначе.
Когда-то, задолго до христианства, люди верили во многих богов. Каждый бог отвечал за что-то свое, и всех это более или менее устраивало. Но с годами монотеизм завоевал человечество и языческие боги были забыты, а вместе с ними канули в лету и праздники, с этими богами связанные.
Крампус, повелитель Йоля, один из таких богов, и после нескольких веков заточения он решает вернуться на землю, и возродить в людях веру в него и Святки, праздник, связанный с поклонением земле. Но это не так просто, ведь его магию прибрал к рукам Бальдр, куда более известный в мире как Санта-Клаус, а современным людям тяжело будет внушить любовь к матери-земле, ведь им так нравится её разрушать.
Джесс - самый обычный неудачник. Он пытается играть на гитаре, но успеха не достиг. Денег нет, жена с дочерью ушла к мужчине побогаче, да ко всему прочему у него проблемы с мафией. И тут, прямо ему на голову сваливается... мешок Санты. Достав оттуда игрушку в подарок дочери, Джесс и представить не мог, к чему все это приведёт - а именно, к знакомству с Крампусом. И это лишь начало.
Что действительно импонировало в книге, так это отсутсвие чисто положительной стороны. Никто здесь не идеален, а великий и ужасный, страшный Крампус просто вызвал у меня дикий восторг( он бы обиделся на меня, существуй он на самом деле). На самом деле, почти все персонажи вызывают целый спектр эмоций, кроме может парочки. А самыми любимыми стали Джесс, Изабель, и конечно Крампус.
Это было просто прекрасным знакомством с Бромом. Надеюсь другие его книги не хуже, потому что знакомство я обязательно продолжу. Кстати, я очень рада, что читала именно бумажную версию,так как рисунки просто прекрасные.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга которую мне подарили.

@anna172015 Аня Романова 16 октября 2018
Вот и я дошла до Брома. И это знакомство состоялось довольно хорошо. Здесь, как уже многим известно, происходит смешения мира богов и простых людей. Вечером, ...Читать далее
@alis 28 июля 2019
Никогда бы не подумала, что книга с картинками вызовет столько восторга у взрослого и вроде бы адекватного человека. Книга с шикарными иллюстрациями, начиная от форзаца ...Читать далее
@wolf94 22 декабря 2019
Ответы на загадки всегда кажутся такими простыми, как только ты их узнал… В начале года открыла youtube - блогеров и там-то попался обзор на творчество ...Читать далее