Рецензия на книгу Воздушные змеи от SKantor

написала рецензию13 января 2019 22:32

Эта книга ждала своего часа уже очень давно. И вот, я наконец её прочитала, но к сожалению, особых эмоций не вызвала. Понравилась, но не больше.
Ещё одна вариация на тему любви и войны. Бедный французский парень и польская девушка из богатой семьи. А ещё воздушные змеи.
Во время войны каждый выживает как может. Кто-то умирает на передовой, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто приспосабливается к обстоятельствам. И в любом случае, людей можно понять, не всем ведь идти прямо в бой.
Амбруаз Флери считается немного ненормальным, но при этом его любят все. Его призвание - создавать воздушных змеев. Казалось бы странное занятие для взрослого человека, но для Амбруаза в них кажется состоит смысл жизни.
Людо, его племянник и главный герой, тоже немного странный, пусть и не так как дядя - он ничего не забывает, или хотя бы так считает. И потому, один раз встретив в лесу Лилу, он уже не смог её забыть. Любовь к Лиле проходит сквозь всю историю, сквозь войну и годы, и живёт несмотря ни на что.
Лила же, красивая и самовлюбленная дочь польского богача, знает, что нравится всем юношам вокруг, и пользуется этим. Но сложно сказать, любит ли она кого-то вообще, или все это лишь игра ради собственных нужд.
А ещё, есть ресторан "Прелестный уголок" с его хозяином Марселеном Дюпра. Ему настолько важна репутация, что приходится кое-где поступиться принципами. Наверное, именно его поведение во время войны самое неоднозначное. Кормить немцев лучшими французскими блюдами ради выживания, преступление или вид самозащиты? Сложно дать однозначный ответ.
Каждый из героев по-своему выживает в войну. Каждый приспособился как смог, кто лучше, кто хуже. Да, среди них нет однозначных героев, но именно это и интересно. Ведь сколько книг написано об очевидных характерах и геройствах военного времени, так почему бы не узнать и другие варианты? Лично я такую версию принимаю.
Но в целом, книга не до конца зацепила. Может я просто не в то время её взяла, и мысли сейчас совсем не о войне, так что может я перечитаю книгу в другое время, чтобы понять, что я пропустила.
#Осень1_3курс

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Воздух Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не ...Читать далее