Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от littlemermaid

написала рецензию13 января 2019 22:47

#БК_2019
10. Название из 3-х слов.

После завершения этой книги, мне в голову пришла достаточно фееричная мысль - прочитать всю серию Дерри. Книг там просто дофига, но эта идея, про непонятные всплески непонятной энергии, генерирующие совершенно разнообразные истории, очень нравится.

Свой литературный год я решила начать с любимого сочетания - Кинг+Булдаков, и как всегда это выстрелило, эмоции у меня после прослушивания просто зашкаливают. Было однозначно жутко. Мурашки и холодок по коже. Нагнетание.

Молодая семья переезжает в штат Мэн и селится в милом районе, с хорошими соседями. Старик сосед, который практически мгновенно превращается в друга, всегда придёт на помощь советом и поддержкой. Жизнь сказка, как вначале всегда и бывает, но это же Кинг, поэтому начинаем с легкой дозы крипоты - сосед рассказывает нам, что дорога, проходящая аккурат перед дома главного героя, является местом очень опасный и грустным одновременно - многие соседи потеряли своих домашних любимцев на ней. Тяжелые грузовики близлежащего завода, давят неосмотрительно выбежавших на дорогу животных. А у героя как раз есть, горячо любимый дочерью, кот.
Завершается этот этап повествования походом на, изначально меня очень умилившее, кладбище домашних животных, который находится как раз недалеко от дома героя. Очень старое, оно вобрало в себя детскую скорбь многих поколений по своим любимцам. Как оказалось, и сосед когда-то давно хоронил там свою собаку.

Как уже можно догадаться хотя бы из названия, это кладбище и будет центром всего повествования. Естественно, кладбище не простое, а приведения давно умерших кошечек и собачек не будут беспокоить героев, как вы могли сразу подумать. Все гораздо интереснее и криповее.

В этой книге мне понравилось всё, и семья героя, и задумка, и всё вокруг. Нет ощущения нелепости, которое бывает, когда история до конца не продумана, а финал и завязка притянуты друг к другу за уши.

Отличная книга в отличном исполнении!

@loki13 января 2019 22:49

о, у меня тоже была такая идея про Дерри)

@littlemermaid13 января 2019 22:53

@loki, по что все книги из этой серии что я читала были каеф) так ты прочитала всё или как?

@neveroff13 января 2019 22:54

Я так на Касл-Рок смотрел - вот прям хочется взять и перечитать подряд книги именно о нем. Тем более, что их гораздо меньше))

@littlemermaid13 января 2019 23:03

@neveroff, оо эта идея мне нравится мне даже больше, я тут погуглила, даже и не читала еще ничего из него. Мертвую зону очень хочется прочитать

@neveroff14 января 2019 2:37

@littlemermaid, Нужные вещи и Тело обязательно)) Ну и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка само собой
Из рассказов странный, но очень любимый Короткая дорога миссис Тодд

А "Мертвая зона"... Она хорошая, конечно, но имх не лучшая.))

@loki14 января 2019 9:11

@littlemermaid, неее)) Не прочитала)

@littlemermaid14 января 2019 11:57

@neveroff, спасибо за гайд, утащила к себе)

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее